04.11.2014 16:05
    Поделиться

    Путин вручил госнаграды деятелям из семи стран мира

    Президент России Владимир Путин убежден, что праздник День народного единства знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле. Выступая сегодня на торжественном приеме в честь праздника, он подчеркнул, что нерасторжимость такой связи, ответственность за Отечество всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне - столетиями скрепляли нашу многонациональную страну.

    Глава государства отметил, что эти мощные и искренние чувства завещаны нам предками. "Не случайно праздник приурочен к ключевому событию нашей истории, когда народ положил конец трагедии Смутного времени. Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство родины - объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий. С тех пор прошло более четырех веков, но драматические события того времени остаются вечным историческим уроком, "назиданием для всех поколений, что надо свято беречь и защищать свои национальные интересы, что их забвение может подвести к пропасти распада и гибели страны, что ее суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность как свобода и демократия".

    Президент подчеркнул, что в этом году стране пришлось столкнуться с непростыми вызовами и Россия доказала, что способна отстаивать свои национальные интересы.  "Как это не раз бывало, на испытания истории наш народ ответил консолидацией, нравственным, духовным подъемом. Стремление к справедливости, к правде всегда было в чести в России и никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов", - добавил глава государства. По его словам, сегодняшний праздник восстанавливает связь времен и пробуждает в народе чувство сопричастности к российской истории и великой культуре, которые объединяют миллионы людей по всему миру.

    Глава государства также вручил государственные награды России представителям семи зарубежных стран. Орден Дружбы получили глава благотворительной организации "Грэйтер Чернобыль Коуз" Фиона Коркоран из Ирландии, меценат Йоко Нагаэ Ческин из Японии, а также шведский исследователь из Стокгольмского института переходной экономики Карл Леннарт Самуэльссон.

    Медаль Пушкина из рук президента получили директор Центра изучения российской культуры при Университете "Ка Фоскари" Сильвия Бурини из Италии, завкафедрой всеобщей истории философского факультета Университета имени Коменского Мирослав Даниш из Словакии, глава Русского культурно-образовательного центра "Пушкинский дом" Сон Мен Ким из Южной Кореи, а также заведующий медицинской клиникой "Берхан Интернешнл" Йемане Берхан Тебебе из Эфиопии.  Как отмечается в тексте президентского указа, этими наградами отмечены их заслуги в деле сохранения и популяризации русского языка и культуры за рубежом.

    Ранее Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. Глава государства кратко побеседовал с руководителями всех конфессий и сфотографировался с молодежью, а затем предложил принять участие в церемонии фотографирования с молодежью и главам всех конфессий.

    Поделиться