04.11.2014 22:09
    Поделиться

    Итоги расследования катастрофы Boeing могут представить в 2015 году

    Доклад с окончательными результатами расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing на Украине будет представлен в начале 2015 года. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя Австралии при ООН Гэри Куинлена.

    "Насколько мы понимаем, доклад будет представлен в начале следующего года, но мы не знаем точную дату", - сказал дипломат на пресс-конференции по случаю начала председательства страны в Совете Безопасности всемирной организации.

    Куинлен подчеркнул, что отчет, который готовит голландский Совет по безопасности при поддержке экспертов ряда стран, в том числе России, будет носить фактологический характер. По его словам, документ не будет содержать информацию о том, кто несет ответственность за гибель самолета, но поможет определить обстоятельства трагедии.

    Впрочем, австралиец добавил, что параллельно нидерландская сторона ведет еще один процесс, который нацелен именно на обеспечение ответственности за гибель людей. "По этому процессу нет каких-либо сроков. Он находится в руках прокуроров", - пояснил постпред.

    Между тем, комментируя план работы Совбеза в ноябре, Куинлен не исключил проведение отдельных заседаний по Украине, хотя признался, что на данный момент таковых не запланировано.

    Напомним, что Boeing -777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля разбился на территории Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. По данным авиаперевозчика, в числе жертв - граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. Принятая вскоре после этого резолюция СБ ООН потребовала проведения тщательного международного расследования происшествия в соответствии с принципами международной авиации.

    Поделиться