04.11.2014 08:39
    Поделиться

    СК: Взрыв дома в Перми не был терактом

    Следственные органы СК РФ по Пермскому краю в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту обрушения многоквартирного жилого дома в микрорайоне Голованово, завершили частичный сбор доказательств по делу.

    В результате можно сделать вывод, что в доме действительно взорвался газ.

    Жертвами стали два человека - на месте погиб один 29-летний мужчина, еще одна пожилая женщина от полученных травм скончалась в больнице. В больнице также остаются три человека с травмами различной степени тяжести. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

    Наиболее вероятно, что обрушение кровли и несущих конструкций второго и третьего этажа дома произошло в результате взрыва бытового газа в одной из квартир.

    Окончательные выводы о конкретных причинах произошедшего будут сделаны после завершения осмотра места происшествия и получения заключения соответствующих судебно-криминалистических экспертиз. Согласно данным, полученным от специалистов-взрывотехников, версия о взрывном устройстве и возможном террористическом акте полностью исключается.

    Однако для достоверного установления причины обрушения будут проведены дополнительные пожаротехническая и взрывотехническая экспертизы. Продолжаются допросы пострадавших, других жильцов дома и иных лиц, так или иначе причастных к произошедшему.

    Людям оказывается необходимая медицинская помощь. Все жильцы дома эвакуированы. Угрозы дальнейшего обрушения конструкций дома и пожара нет. Расследование уголовного дела взято на контроль в аппарате следственного управления.

    Поделиться