04.11.2014 16:40
    Поделиться

    В Москве прошли шествие и митинг в честь Дня народного единства

    В центре Москвы от Пушкинской площади по Тверской прошло многотысячное шествие в ознаменование Дня народного единства. Как сообщает ТАСС, праздничный вид колонны демонстрантов полностью отвечал названию и смыслу этого праздника.

    Сегодня в ней объединились все: политические партии, все регионы России, представители разных профессий и социальных слоев. В первом ряду колонны были флаги всех субъектов Федерации. Люди держали лозунги "Мы едины", "В единстве наша сила", "Нас много, Родина одна", "Нет!" фашизму". В шествии участвовали "старые" парламентские партии и молодые, недавно образованные. Масштабно были представлены профсоюзы. Многие манифестанты держали в руках разноцветные воздушные шары.

    Затем в Театральном проезде прошел митинг.  "Россия - сильная и независимая страна! У нас есть любовь к России, у нас есть единство! С праздником вас!" - сказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Кроме того, на сцену вышел певец Иосиф Кобзон. "Мы едины, поэтому мы сильны и поэтому нас боятся и будут бояться", - сказал он перед тем, как исполнить песню "Я люблю тебя, Россия". Помимо Кобзона, музыкальные композиции исполнили Александр Маршал, группа "Республика", Диана Гурцкая, Юлия Савичева. В акции, по данным полиции, приняли участие 75 тысяч человек.

    Между тем в московском районе Люблино также состоялся "Русский  марш". Участники манифестации шли с флагами, выкрикивали лозунги. В целом обстановка спокойная. Акция прошла без происшествий.

    "В шествии по улице Перерва приняли участие около 2 тысяч человек", - отметили в ГУ МВД по Москве.

    День народного единства отмечается в России 4 ноября. Праздник был учрежден федеральным законом в 2004 году. Впервые в России этот новый праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

    Поделиться