04.11.2014 06:24
    Поделиться

    Сына бывшего премьер-министра Киргизии подозревают в шпионаже

    Сына бывшего премьер-министра Киргизии Амангельды Муралиева Алтынбека подозревают в шпионаже. Об этом официально заявили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) КР.  В последнее время он занимал должность заведующего отделом международного сотрудничества Аппарата правительства Киргизии.

    В ведомстве сообщили, что Алтынбек Муралиев пока задержан на 48 часов и находится в следственном изоляторе ГКНБ. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 302 УK КР (Передача или собирание с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну). Однако спецслужбы сообщают также и то, что обвинение подозреваемому еще не предъявлено.

    Как заявили в пресс-службе ГКНБ, в случае вынесение следователем постановления о предъявлении обвинения Алтынбеку Омуралиеву, решение о дальнейшей мере пресечения будет решать суд.

    Страну, в пользу которой Муралиев-младший собирал данные для передачи, спецслужбы не называют.

    Напомним, что Алтыбек Муралиев получал образование в нескольких вузах за границей и в частности в одном из учебных заведений Турции.

    Справка "РГ"

    В 2008 году было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы пресс-службы парламента КР Жыпаргуль Арыковой. Правоохранительные органы инкриминировали ей статью "Государственная измена" и "Передача сведений, составляющих государственную тайну, в пользу другого государства". По первой части обвинения - "Государственная измена" - суд первой инстанции оправдал Жыпаргуль Арыкову, но признал виновной в "передаче или собирании с целью передачи иностранным организациями сведений, составляющих служебную тайну". По второй статье Жыпаргуль Арыкова осуждена на три года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Второй обвиняемый, проходивший по этому делу гражданин Китая, этнический киргиз Исмаил Усек признан судом виновным в шпионаже и осужден на двенадцать лет.

    Поделиться