04.11.2014 17:00
    Поделиться

    Владимир Путин посетил в Манеже выставку "Рюриковичи"

    Президент России Владимир Путин посетил в Манеже интерактивную выставку "Православная Русь. Моя история. Рюриковичи", где в 18 залах представлены семь столетий истории эпохи правления династии, сплотившей Русь.

    Год назад в День народного единства глава государства оценил в Манеже экспозицию, посвященную Романовым. На этот раз все тоже было интерактивно и современно: перед посетителями возникали сюжеты, описывающие те или иные вехи. Везде висели цитаты из историков, метко характеризующих тот или иной период или правителя.

    "История Рюриковичей - это история становления Российского государства", - считает Владимир Путин. Экскурсию для главы государства провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    На выставку из Троице-Сергиевой лавры была принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского. Президент поставил свечку перед ней и начал осмотр выставки. Первый стенд был посвящен Москве: мэр столицы Сергей Собянин сообщил о строительстве храмов в городе.

    Патриарх Кирилл рассказал президенту истории, связанные с родом Рюриковичей. За годы их правления территория страны увеличилась более чем в семь раз, Русь была крещена.

    В Манеже можно было наглядно убедиться, как история перекликается с современностью. В зале, посвященном Ивану Грозному, стенд живописал первые информационные войны в европейской прессе: создание устрашающего образа России, миф об убийстве сына и первые политические и экономические санкции против России.

    "Выставки, посвященные династии Романовых и Рюриковичей, вносят огромный вклад в просвещение и воспитание граждан нашей страны в духе любви к Отечеству и имеют огромное значение", - написал президент в Книге почетных гостей.

    Выставка также будет экспонироваться в Петербурге, Тюмени и Крыму. После возвращения в Москву она будет объединена с экспозицией, посвященной династии Романовых, и станет основой для создания центра "История Отечества" в ВДНХ, который будет открыт в сентябре 2015 года.

    Поделиться