05.11.2014 15:02
    Поделиться

    Алкоголь и табак отодвинут от касс магазинов на пять метров

    Места, где продаются алкогольные и табачные изделия, в магазинах общей площадью более 50 квадратных метров могут быть отодвинуты от касс на пять метров. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Соответствующие поправки в законы об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции внес в Госдуму сенатор Игорь Чернышев.

    В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас ситуация такова, что алкоголь и табак часто продают в непосредственной близости от касс.

    "Это связано с тем, что, совершая покупки, потребитель, в отличие от других мест в торговом зале, не может пройти мимо места размещения контрольно-кассовой техники, которое в этой связи используется маркетологами как один из способов для дополнительного стимулирования продаж различных товаров", - сказано в записке.

    Игорь Чернышев уверен, что алкоголь и табак, реализуемый на кассах, имеет "определенные конкурентные преимущества, поскольку кассиру необходимо отвлекаться на консультирование и подбор этой продукции для потребителя".Такое положение дел подвергает несовершеннолетних покупателей "воздействию скрытого продвижения и рекламы этой продукции", считает сенатор.

    Поделиться