05.11.2014 01:30

"Боруссия" досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов

Дортмундская "Боруссия" одержала четвертую победу подряд на групповом этапе, обыграв дома "Галатасарай", и досрочно завоевала путевку в плей-офф турнира.

Дортмундцы в Лиге чемпионов и бундеслиге все равно, что доктор Джекил и мистер Хайд. Если во внутреннем чемпионате "Боруссия" потерпела уже пять поражений кряду и скатилась на 17-ю строчку, то есть в зону вылета, то на европейской арене "желто-черные" очки вообще не теряют.

Стратегически дортмундцев в домашнем матче с "Галатасараем" устроила бы и ничья, а вот команде Чезаре Пранделли победа нужна была как воздух. Подспорьем для турецкого клуба могло стать отсутствие ключевого защитника "Боруссии" Матса Хуммельса, выбывшего из-за травмы на месяц.

Однако толком гости слабым местом соперника воспользоваться не сумели. "Боруссия" с первых минут взяла инициативу под контроль, а перед самым перерывом открыла счет в матче. Марко Ройс откликнулся на передачу Лукаса Пишчака из глубины и хладнокровно переиграл в ближнем бою вратаря Фернандо Муслеру - 1:0.

В самом начале второй половины встречи хозяева, не особо напрягаясь, удвоили преимущество. В сутолоке в штрафной стамбульцев самым расторопным оказался Сократис Папастатопулос - 2:0.

"Галатасарай" попытался упереться. На 70-й минуте "Боруссия" пропустила свой первый мяч в этой Лиге чемпионов: подачу с углового замкнул Хакан Балта - 1:2. Впрочем, хозяева убили турецкую надежду на корню. На 74-й минуте команде Клоппа удалась блестящая контратака, которую завершил Чиро Иммобиле - 3:1. А на 85-й минуте в довершение всех несчастий стамбульской команды, автоголом отметился Семих Кая - 1:4.

Таким образом, "Боруссия" за два тура до конца группового этапа гарантировала себе место в плей-офф из группы "D". К этому же был близок лондонский "Арсенал", но подопечные Арсена Венгера, ведя в домашнем матче с "Андерлехтом" 3:0, не сумели удержать победу - 3:3. Это значит, что бельгийцы формально сохранили шансы на выход из группы.