05.11.2014 19:25
    Поделиться

    Как изменится ЕГЭ в следующем году

    Министерство образования и науки вносит изменения в ведомственные правила проведения итоговой аттестации выпускников. В документе, опубликованном на портале раскрытия информации, обозначены новые правила проведения итогового сочинения, проведения ЕГЭ по математике по базовому и профильному уровням, а также оборудования места для хранения сумок с мобильниками.

    Например, выпускникам прошлых лет, а также обучающимся в иностранных школах будет предоставлено право писать итоговое сочинение. А тех, кому предоставляется право вместо итогового сочинения писать изложение, станет больше. Помимо детей-инвалидов, его смогут написать несовершеннолетние в исправительных колониях, воспитанники специальных учреждений закрытого типа, а также дети, которые проходили обучение по состоянию здоровья на дому или в больнице.

    Еще одно изменение касается личных вещей школьников: "В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, выделяется место для личных вещей обучающихся", - говорится в документе. Ранее были случаи, когда мобильные телефоны, оставленные в сумках, мешали проведению экзамена. Теперь сумки должны быть оставлены в определенном месте за пределами аудитории.

    Проект приказа министерства проходит процедуру общественного обсуждения до 15 ноября.

    Напомним, сочинение ученики 11-х классов школ напишут 3 декабря. Оно станет допуском к ЕГЭ и условием для получения аттестата. Его будут оценивать по системе "зачет" - "не зачет", а вузы могут добавить за него 10 баллов при поступлении.

    Поделиться