05.11.2014 14:12
    Поделиться

    Петр Бирюков: Отключений электроэнергии в Москве зимой не будет

    Возможности столичного энергетического комплекса рассчитаны на самую суровую зиму - температуру до - 40 градусов, поэтому отключений электроэнергии зимой в городе не будет.

    Об этом на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" сообщил заммэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков. По его словам, к зимнему периоду было подготовлено 17 крупных ТЭЦ, 76 районных и квартальных тепловых станций, 124 небольшие котельные. Они начали подавать тепло в дома москвичей 25 сентября.

    - Запасы мазута, дизельного топлива и угля составляют 110-120 процентов от необходимого, - заявил Бирюков. - Системных отключений при -20, как это было до 2005 года, точно не будет.

    Он добавил, что коммунальщикам придется работать в сложных погодных условиях: температура в декабре, январе, феврале и марте будет ниже обычного.

    Кроме того, к зиме в Москве отремонтировали и газовую систему. Столичная система газоснабжения рассчитана на прокачку 30 млрд кубометров газа в год, за прошлый год прокачали 23 млрд кубометров. За последние два года, по словам Бирюкова, столица не применяла резервное топливо. 

    Поделиться