05.11.2014 17:15
    Поделиться

    ФАС возбудила дело против "Башнефти", "Роснефти" и ЛУКОЙЛа

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ЛУКОЙЛа, "Роснефти","Башнефти" и"ЛУКОЙЛа-Резервнефтепродукта" по признакам манипулирования на бирже ценами на нефтепродукты. Такое сообщение размещено на сайте службы.

    В качестве предпосылки для возбуждения дела, говорится в сообщении, установлен факт, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20 процентов.

    При этом в биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34 процента, на автомобильный бензин марки АИ-95 - 35 процентов.

    "Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов, - информирует в сообщении ФАС начальник Управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин. - Так, по данным Росстата с начала года при общем уровне инфляции в 6,3 процента рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10 процентов, автомобильный бензин АИ-95 - 7,8 процента".

    Далее в результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ "было зафиксировано значительное количество "секундных" сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО АНК "Башнефть" и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО "НК "Роснефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт".

    Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями", - информирует ведомство.

    "Возможно, будут и другие дела", - предупреждает антимонопольная служба.

    Поделиться