05.11.2014 20:23
    Поделиться

    "ВКонтакте" спасет памятник Стиву Джобсу

    Социальная сеть "ВКонтакте" намерена принять участие в судьбе памятника Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге, который на был демонтирован в минувший понедельник, третьего октября. Об этом сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

    "В пятницу по СМИ прокатилась новость о сносе в Петербурге памятника Стиву Джобсу, - написал Лобушкин на своей странице. - По правде говоря, художественные достоинства объекта мы оценивать не берёмся. Но абсолютно убеждены, что Стив был одним из талантливейших визионеров и предпринимателей двадцатого века, изменившим технологическую индустрию и повлиявшим на наш мир. Жизнь Стива Джобса вдохновляет всех нас и многих наших коллег по IT-отрасли. Поэтому сегодня мы направили инициатору уничтожения памятника письмос просьбой передать нам право решить его судьбу".

    В письме, направленном председателю совета директоров холдинга "Западно-европейский финансовый союз" Максиму Долгополову, говорится, что символическое значение памятника заключается в "выражении уважения и признательности одному из крупнейших визионеров нашего времени, человеку, изменившему мировую технологическую индустрию".

    Георгий Лобушкин также добавил, что "ВКонтакте" готова полностью оплатить все расходы по переносу объекта на новое место. Этим местом, по его словам, может стать холл в знаменитом Доме Зингера в Санкт-Петербурге, где находится офис компании.

    Напомним, что демонтаж памятника Стиву Джобсу сопровождался большой шумихой в российской и мировой прессе. Изначально сообщалось, что монумент демонтировали из-за публичных заявлений нынешнего главы Apple Тима Кука о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако позднее СМИ сообщили, что памятник отправляется на ремонт. Планируется, что скульптура вернется на место весной будущего года.

    Поделиться