05.11.2014 16:56
    Поделиться

    Премьер пообещал поддержку промышленниками Северного Кавказа

    Дмитрий Медведев объяснил роль СКФО в процессах импортозамещения
    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В ходе предыдущей подобной встречи обсуждалась промышленная политика в регионе. Теперь же глава правительства предложил конкретизировать промполитику в федеральном округе с учетом утвержденных планов по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве.

    Потенциал регионов Северного Кавказа в деле замещения промышленного импорта отечественной продукцией в правительстве оценивают высоко. Это относится к авиационной, медицинской и легкой промышленности, фармацевтике, радиоэлектронике, оборонно-промышленному комплексу. "Все эти направления являются актуальными в контексте импортозамещения", - подчеркнул председатель правительства, добавив, что для их реализации нужно использовать все действующие механизмы государственной поддержки. "Подходить к воплощению этих проектов необходимо комплексно с учетом запроса потребителей", - заявил глава кабмина. В качестве примера он привел такой сегмент рынка, как металлорежущий инструмент. Объем заказов на эту продукцию в России достигает 15 миллиардов рублей, но 80 процентов приходится на импорт.

    Оценка промышленного потенциала СКФО разделила все предприятия региона на три группы. В первой оказались те из них, которые уже могут участвовать в импортозамещении, и им, предположил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, нужна какая-то точечная помощь. Предприятиям, вошедшим в группу потерянных и новых, потребуется более существенный импульс для подъема. Еще в одну группу собрали те производства, которые готовы включиться в процесс импортозамещения, но им требуется стратегический партнер, который бы разместил крупный заказ. Такими партнерами вполне могли бы выступить крупнейшие российские госкомпании, особенно учитывая, что некоторым сегодня закрыт доступ к зарубежным технологиям. "Нашим крупным госкомпаниям нужно обратить внимание на всю страну - и на Дальний Восток, и на Северный Кавказ", - призвал Дмитрий Медведев.

    Не меньшее значение для импортозамещения имеет сельское хозяйство Северного Кавказа. "Сегодня, когда конкуренция с европейскими аграриями существенно ослабла после введения ограничительных мер со стороны правительства, надо сосредоточиться на увеличении производства овощей, зерновых, развитии садоводства и виноградарства", - обозначил премьер основные для северокавказских республик направления сельского хозяйства. Пока что их доля на внутреннем рынке недостаточна - всего 6-14 процентов. Для повышения объемов производства в ближайшие годы в регионах Северного Кавказа планируется дополнительно разбить сады на 26 тысячах гектаров. Столько же будет высажено новых виноградников. Всего, сообщил Медведев, в министерство сельского хозяйства из северокавказских регионов уже поступили предложения по 226 новым инвестиционным аграрным проектам.

    Министр сельского хозяйства Николай Федоров объяснил выгоды от импортозамещения: так, в год в России потребляют импортных ягод на 6 миллиардов долларов, на 3 миллиарда долларов закупаются импортные овощи.

    - Даже если 50 процентов неполученных доходов попытаться освоить здесь на Северном Кавказе, это уже около 200 миллиардов рублей, а условия здесь для этого прекрасные, - подсчитал премьер-министр потенциальные доходы Северного Кавказа только по отдельным аграрным позициям.

    Тем временем

    Дмитрий Медведев поздравил личный состав и ветеранов Главного разведывательного управления (ГРУ) России с Днем военного разведчика, который отмечается 5 ноября, а заодно и с 96-й годовщиной со дня создания ведомства. "Все эти десятилетия ГРУ играет особую роль в обеспечении безопасности страны, в отстаивании интересов государства. Является одной из самых боеспособных и эффективных разведслужб мира, которую уважают и друзья, и соперники. В вашем ведомстве нет случайных людей. Сюда отбирают лучших из лучших, а к сотрудникам предъявляется высокий спрос. И потому главной рекомендацией в ваши ряды были и остаются профессионализм, глубокие знания, предельная собранность и уверенность в правоте своего дела", - говорится в поздравительной телеграмме на сайте кабмина. Председатель правительства отметил, что сегодня обстановка в мире по-прежнему остается сложной, появляются новые угрозы национальным интересам России, безопасности ее граждан. "Все эти обстоятельства требуют гибкого, упреждающего реагирования и оперативного выявления очагов потенциальной угрозы. А значит - еще большего оттачивания работы ГРУ, в том числе за счет четкого взаимодействия всех специальных служб и ведомств", - подытожил премьер.

    Поделиться