05.11.2014 18:00
    Поделиться

    В Москве вынесены первые приговоры участникам "Русского марша"

    В среду Люблинский районный суд Москвы назначил административное наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей четверым задержанным в ходе "Русского марша".

    Всех оштрафованных ранее признали виновными в мелком хулиганстве. Всего в Люблинский суд после "Русского марша" поступило 15 административных материалов. Ровно столько, сколько днем ранее задержанных, в основном молодых людей, были доставлены в отдел полиции. Остальные 11 административных материалов, как рассказали "РГ" в суде, еще находятся на стадии рассмотрения.

    Напомним, по данным столичной полиции, в "Русском марше" в Люблино 4 ноября приняли участие около 2 тысяч человек. Тогда как согласованная численность участников марша была зафиксирована на отметке - до 10 тысяч человек. Участники акции прошли колонной от дома 66 по улице Перерва до Люблинской улицы. На весь маршрут длиной около двух километров участники потратили около часа. Примерно к 15 часам колонна финишировала в конечной точке шествия. Так как разрешение у столичных властей получено было только на шествие, а не на митинг, участники шествия почти сразу по прибытию на Люблинскую улицу начали расходиться в сторону ближайшего метро.

    По данным департамента региональной безопасности мэрии Москвы, в целом мероприятие прошло без серьезных нарушений закона. Были задержаны лишь несколько человек, которые после мероприятия отказались расходиться, попытались развернуть националистические лозунги и зажечь файеры. "Этими людьми занимаются правоохранительные органы. Санкции будут предъявлены не к организаторам мероприятия, а к отдельным лицам, допустившим нарушения", - сообщил сразу после задержания руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

    Отметим, что "Русский марш" прошел без серьезных инцидентов и по данным правозащитников. "Особых нарушений не было, хотя были различные агрессивные выкрики", - отмечала представитель правозащитного центра "Сова" Наталья Юдина. Она также отметила, что сотрудники правоохранительных органов вели себя в отношении участников шествия спокойно, и что в этот раз "Русский марш" собрал намного меньше участников, чем в предыдущие годы.

    Поделиться