05.11.2014 15:20
    Поделиться

    Пушков: Победа республиканцев на выборах в США не сулит ничего хорошего

    По мнению главы комитета Государственной Думы по международным делам Алексея Пушкова, победа республиканцев на выборах в США вряд ли приведет к позитивным изменениям во внешней политике страны, в том числе по отношению к России. В интервью РИА Новости Пушков предположил, что республиканцы, получив большинство в обеих палатах парламента, могут усилить призывы к новым санкциям против России.

    "Что касается внешней политики, проблема в том, что усиление республиканцев не сулит ничего хорошего ни российско-американским отношениям, ни вообще для разумных изменений во внешней политике Соединенных Штатов", - сказал Пушков.

    По мнению парламентария, итоги выборов скажутся на политической атмосфере в Вашингтоне, на тональности обсуждения международной тематики. "Можно предположить, что призывы в основном будут носить деструктивный характер", - подчеркнул он.

    Пушков также отметил, что поражение демократов является одним из самых серьезных за всю их историю. И высказал предположение, что это свидетельствует, о том, что на данный момент республиканцы выглядят предпочтительнее с точки зрения президентских выборов намеченных в США на 2016 год.

    Итог этих выборов - это личное поражение президента США Барака Обамы, считает Пушков. "Его упрекают в том, что при нем вашингтонская бюрократия и администрация, которую он обещал оживить, сделать эффективной, мобильной, подвижной, отвечающей на запросы населения, стала еще более бездеятельной. Второе обвинение - президент не сумел найти правильной линии действий в отношении лихорадки Эбола", - пояснил депутат.

    Поделиться