05.11.2014 16:47
    Поделиться

    Тульские десантники примут участие в учениях на Балканах

    В совместных антитеррористических учениях России и Сербии поучаствуют подразделения Тульской дивизии ВДВ. Тактические совместные учения российских десантников и подразделений сербских сухопутных войск запланированы на начало ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

    Учения будут проходить на территории Сербии. Они проводятся в соответствии с планом международного сотрудничества Вооруженных сил РФ на этот год. От российской стороны в них примут участие военнослужащие парашютно-десантного подразделения 106-й Тульской дивизии ВДВ.

    Планируется, что российские десантники совместно с подразделениями сухопутных войск Сербии отработают захват и уничтожение базы условных незаконных вооруженных формирований и освобождение заложников. Подразделение "голубых беретов" десантируется с самолета Ил-76 в район учений. Одновременно запланирована выброска боевых машин десанта БМД-2 с использованием многокупольных парашютных систем. В ходе учений будет также и этап боевой стрельбы.

    Это не первая встреча российских десантников и бойцов сербского спецназа. Подготовка к этим тактическим учениям началась еще в марте, когда делегация ВДВ России, возглавляемая командиром Тульского соединения ВДВ полковником Дмитрием Глушенковым, посетила с трехдневным визитом Республику Сербия. А в августе этого года на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова были организованы специальные курсы для представителей сербского спецназа сухопутных войск по обучению прыжкам с современными парашютами и ознакомлению со снаряжением ВДВ.

    Поделиться