05.11.2014 12:50
    Поделиться

    Панорама Севастополя провела "Ночь искусств"

    Сотни севастопольцев приняли участие в акции "Ночь искусств" в музее-панораме "Оборона Севастополя". На площади гостей встречали французские артиллеристы, а под музейные своды провожали смотрители в униформе русской армии времен Крымской войны.

    Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 годов" впервые приняла участие во всероссийской акции "Ночь искусств", приуроченной ко Дню народного единства. Действие разворачивалось сразу в трех местах. На площади перед входом гости могли вблизи рассмотреть боевое орудие и униформу французской артиллерии и зуавского полка. В самом музее раздавались звуки боя, стихи и песни о Крымской войне. Параллельно в кинопавильоне на Историческом бульваре показывали фильм британского режиссера Майкла Андерсона "Молодая Екатерина".

    - Сегодняшний вечер мы назвали "Войны ожившее звучанье" и решили наполнить музей звуками, - рассказывает Валентина Баранова, заведующая отделом научно-просветительской работы Панорамы и руководитель проекта "Ночь в музее". - При входе, в вестибюле панорамы, людей встречают солдатскими песнями периода Крымской войны в исполнении хора Валаамского монастыря. На смотровой площадке Панорамы звучит небольшой вводный фрагмент экскурсии, а затем - только звуки боя и стихи. Таким образом мы решили озвучить сцены, которые люди обычно смотрят в тишине. В обслуживании принимают участие наши сотрудники в форме солдат русской армии и французские артиллеристы времен Крымской войны.  Все они изображены на картине Панорамы.

    К открытию перед входом в Панораму выстроилась длинная очередь. Во время ожидания гости фотографировались с реконструкторами и расспрашивали их о деталях униформы и оружия.

    - Мне кажется, такие акции очень хороши, - говорит Анатолий Холод, руководитель военно-исторической группы "5-й артиллерийский полк". - Во-первых, масштабная популяризация исторических событий бесплатнаz, и поэтому она привлекла очень много людей. А для нас выйти вечером по форме - это необычно, ведь не так много бывает мероприятий после захода солнца.

    В ночную Панораму пришли не только севастопольцы, которые с детства знают этот музей, но и иностранцы.

    - Это самая большая панорамная картина, которую я видел, и она выглядит очень реалистично, - говорит канадец Пьер, который приехал с женой Светланой погостить на ее родину, в Севастополь. - Когда смотришь на нее, кажется, что перед тобой настоящие люди. А перед картиной - прекрасно спроектированные детальные макеты. Все это развернуто на 360 градусов вокруг тебя. Это очень впечатляет!

    Научный сотрудник Панорамы Ольга Завгородняя привела маленького внука, который еще не был в музее:

    - Даже нам, сотрудникам, было любопытно, так как такое мероприятие проводится в первый раз. Очень интересно, что вместо смотрителей нас встречали русские солдаты Волынского полка, который участвовал в героической обороне Севастополя 1854-1855 годов. Получились такие типажи, как будто они вышли из того времени.

    - Я слышал столько гордых стихов и объяснений, - говорит ее внук Никита. - Мне запомнилось, когда на последней остановке включили шум боя. Очень понравились солдаты.

    "Ночь искусств" в Севастополе имеет все шансы стать традицией.

    - Существует мировая тенденция проводить ночи музеев, теперь к ней присоединилась и Панорама, - говорит Светлана Костюченко, заместитель генерального директора по научной работе. - Целью этой акции является привлечение людей в музей, причем, теми средствами, которые недоступны музеям в их обыденной жизни. Мы хотим, чтобы у людей, особенно молодых, вырабатывалась привычка и потребность ходить в музеи.

    Поделиться