05.11.2014 17:50
    Поделиться

    В Пензе УФАС проверит ажиотажный спрос на гречку

    В Пензе проверят причины ажиотажного спроса на гречку.

    В среду министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков поручил подготовить обращение в региональное управление ФАС в связи с ажиотажным спросом на гречку. В минувшие выходные пензенцы раскупили двухмесячные запасы крупы. Покупательский спрос подогрела информация, распространенная некоторыми СМИ о ожидаемом росте цен на гречку из-за неурожая.

    - На основании данных, полученных от сетевых магазинов и производителей гречки, мы не видим причин для роста цен. За праздники население активно скупало гречневую крупу. Сетевые магазины рассчитаны на планомерные поставки, поэтому где-то полки опустели. У нас есть основания подозревать, что созданный ажиотаж мог быть спланирован крупными поставщиками, - сообщил глава регионального минсельхоза Андрей Бурлаков.

    По его сведениям, информация о масштабах неурожая гречки на Алтае не соответствует действительности.

    - Я лично связался с коллегами в Алтайском крае. Они подтвердили, что из-за непогоды они приостановили уборку гречихи. Однако на сегодняшний день уже убрано 57 процентов посевов. При этом намолочено 260 тысяч тонн. Это больше, чем на тот же период в прошлом году. Неубранную гречку они смогут обмолотить весной. Такая технология существует и уже применялась. При этом в Алтайском крае выращивается только 45 процентов от всего объема гречихи в РФ. Остальная доля приходится на другие регионы, - уточнил Андрей Бурлаков.

    В Пензенской области в этом году собрали 5,2 тысячи тонн гречки. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности региона. По расчетным нормам потребления гречки составляет два килограмма на человека в год.

    - У нас за выходные скупили двухмесячные запасы гречки. Это похоже на ажиотаж 2010 года, когда сведения о повышении цены не подтвердились, - сообщила представитель крупной сети магазинов в Пензе Надежда Илюхина.

    В настоящее время гречневая крупа на полках пензенских магазинов продается от 23 рубля за средний сорт до 59 рублей за класс-премиум. В мелких торговых точках были отмечены факты необоснованного повышения цен на гречневую крупу в период ажиотажного спроса. По ним также будет проведена проверка антимонопольной службой.

    - В субботу мы попросили местных сельхозпроизводителей из Мокшанского и Тамалинского районов привезти на ярмарку в Пензу гречку по приемлемой цене, не более 30 рублей за килограмм, чтобы удовлетворить потребности населения, - уточнил Андрей Бурлаков.

    Справка "РГ"

    Потребление гречневой крупы в России составляет около 500 тысяч тонн в год. На начало года с учетом переходящих запасов имелось 823 тысячи тонн гречки. В этом году производство гречки не уменьшилось. Из-за неурожая запасы могут сократиться максимум на 25 процентов, но они покроют среднедушевое потребление.

    Поделиться