05.11.2014 13:00
    Поделиться

    МЧС: Вагоны на Урале сбил локомотив, двигавшийся задним ходом

    Стали известны некоторые подробности столкновения двух поездов, в результате которого с рельс сошли вагоны пассажирского поезда Владивосток-Москва. Так, по уточненной информации, грузовой состав, столкнувшийся с пассажирским поездом на станции Сабик недалеко от Екатеринбурга, двигался задним ходом.

    "Поезд допустил столкновение с электровозом пассажирского состава, стоящим на этом же пути. В результате сошел с рельсов электровоз пассажирского состава, первый почтовый вагон, первая колесная пара второго почтового вагона", - цитирует "Интерфакс" уральское региональное управление МЧС.

    Напомним, рано утром на станции Сабик столкнулись грузовой состав и пассажирский поезд. Сообщалось, что в результате ЧП сошли с рельс первые два почтово-багажных вагона и локомотив поезда Владивосток-Москва.

    По последним сведениям МЧС, из-за аварии задерживается движение трех поездов: N044Э Москва-Хабаровск, 109М Новый Уренгой - Москва и 099Э Владивосток - Москва. В управлении Свердловской железной дороги "РГ" рассказали, что пассажирские поезда на участке Кузино-Шаля пойдут в объезд станции Сабик. Восстановить движение составов планируется в течение 5 часов.

    Поезда задерживаются на 8-13 часов, потому что их направляют по более длинным маршрутам, а поезд №44 Москва-Хабаровск будет возвращен в Пермь, далее отправится по объездному маршруту Чусовская - Нижний Тагил - Екатеринбург, что на 768 километров длиннее. Все пассажиры при задержке более 4 часов будут обеспечены бесплатным питанием. Для доставки пассажиров пригородных поездов Екатеринбург-Шаля на участке Сарга-Сабик будет задействовано автобусное сообщение, рассказали в СвЖД.

    Пострадавший пассажирский поезд по объездному пути через Кузино, Кын и Калино направлен в Пермь и продолжит движение по маршруту. Сейчас он прибыл на станцию Кузино.

    - Все пассажиры поезда №99 опрошены врачами, за помощью никто не обращался. Бригада медицинских работников дорожной больницы на станции Екатеринбург-Пассажирский будет сопровождать состав до Перми, - сообщили в управлении СвЖД.

    Сейчас на месте аварии работают восстановительные поезда станций Кузино и Екатеринбург-Сортировочный. Для расследования обстоятельств происшествия создана специальная комиссия под руководством начальника СвЖД Алексея Миронова.

    Поделиться