05.11.2014 18:47
    Поделиться

    В Университете Дамаска появится кафедра русского языка

    Русский язык в качестве обязательного для изучения уже начали вводить в сирийских школах. С 1 сентября две с половиной тысячи учеников седьмых классов в ряде сирийских общеобразовательных школ, в первую очередь в Дамаске, приступили к изучению русского языка наряду с арабским. А 18 ноября в Университете Дамаска будет открыта кафедра русского языка. Сирийские и российские чиновники рассматривают это как важный шаг на пути развития отношений и расширения зоны влияния России.

    Проект начат по просьбе сирийской стороны при активной поддержке России.

    - В Сирии большой дефицит преподавателей русского языка, - рассказал "РГ" замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов. - Мы договорились, что в феврале 2015 года в Сирию поедут первые два специалиста, которые станут обучать на месте сирийских педагогов методикам преподавания русского как иностранного.

    Кроме того, Институт русского языка им. Пушкина запускает проект дистанционного обучения методике преподавания русского языка как иностранного.

    - Сирийские преподаватели могут записаться на этот курс начиная с января 2015 года, - пояснили в институте. - Пока портал работает на русском и английском, но планируется, что в 2015 году его переведут на арабский и некоторые другие языки.

    - Столь масштабную задачу, как внедрение в целой стране системы преподавания русского, только дистанционным способом решить невозможно, конечно, - пояснила ректор института им. Пушкина Маргарита Русецкая. - Нужна массовая отправка туда преподавателей, которые станут очно обучать местных педагогов.

    По словам Русецкой, скорее всего, это будет профинансировано фондом "Русский мир", где есть специальная программа "Русский профессор".

    Еще одна проблема - нехватка учебников по русскому языку. Пока что, по словам Каганова, есть учебники только для седьмых классов арабской школы. По самым скромным оценкам, требуется еще порядка 30 тысяч экземпляров учебников для более продвинутых уровней обучения.

    - Русский язык очень популярен в Сирии благодаря большому количеству специалистов, обучавшихся в СССР и странах СНГ, а также их женам, приехавшим из Советского Союза, - рассказал "РГ" министр просвещения Сирии Хазван аль-Уаз.

    Сам министр закончил Политехнический институт в Харькове, женат на нашей соотечественнице и хорошо говорит по-русски. Дочка министра поступила в Москве в Академию музыки им. Гнесиных.

    По подсчетам аль-Уаза, в Сирии сейчас примерно 35 тысяч специалистов, учившихся в СССР или в странах СНГ.

    - Мы стараемся увеличивать популярность русского языка не только через школы, - отметил министр. - Например, у сирийского минпросвещения есть свой телеканал, который каждый день передает российские мультфильмы, правда, с титрами на арабском для облегчения восприятия.

    В перспективе, полагает аль-Уаз, в Сирии надо расширять не только преподавание русского языка, но и усиливать популяризацию российской культуры.

    - У нас многим известна русская классическая литература, однако о ваших современных писателях в Сирии почти ничего не знают, - сказал министр. Сам аль-Уаз сейчас готовит к печати сборник их произведений.

    Поделиться