05.11.2014 00:20
    Поделиться

    Разработка электронных учебников для школ может оказаться под вопросом

    Получат ли школы электронные учебники
    Компания Microsoft решила приостановить сотрудничество с крупнейшим российским издательством "Просвещение". Об этом стало известно из статьи в The New York Times, которая была посвящена ситуации на рынке учебников в России. На решение компании повлияло то, что глава совета директоров "Просвещения" Аркадий Ротенберг вошел в санкционный список.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель компании Microsoft в России Кристина Давыдова, проведенная проверка не выявила того, что в отношении "Просвещения" были введены санкции со стороны США и ЕС, тем не менее работа в рамках соглашения откладывается и будет идти изучение сложившейся ситуации.

    Напомним, "Просвещение" и Microsoft в сентябре 2014 года заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Речь идет о совместном участии в масштабном проекте "Мотивирующая образовательная среда", который рассчитан на несколько лет и предусматривает, в числе прочего, апробацию электронных учебников и разработку универсального планшетного компьютера для электронных книг.

    - Реализация проекта была начата еще в июне 2013 года как открытая образовательная система, которая может использоваться как в России, так и за рубежом. Именно с этой целью издательство привлекает в качестве партнеров крупные международные и национальные компании, обладающие необходимым опытом и компетенциями. Информация в ряде СМИ о приостановке сотрудничества стала для нас полной неожиданностью. В ближайшее время мы намерены провести необходимые консультации с нынешними и потенциальными партнерами для уточнения стратегии реализации проекта, - пояснил Сергей Григоренко, директор издательства по внешним коммуникациям.

    По словам вице-президента издательства по новым технологиям Артема Соловейчика, цель совместного проекта - создание электронного учебника, который бы проигрывался на любой из трех массовых платформ и недорогих устройствах.

    - Microsoft предложил льготную лицензию и использование своих инструментов. Мы создали уникальную технологию многослойного облачного использования учебных материалов. Это наше ноу-хау. Пока нет ни одного документа, подтверждающего разрыв или осложнение наших отношений с Microsoft. При условии взаимной заинтересованности я уверен, сотрудничество будет продолжено, - высказал свою точку зрения Артем Соловейчик.

    Напомним, практически все издательства, которые вошли со своими учебниками в федеральный перечень книг на 2014-2015 годы, уже готовят электронные версии.

    В том числе "Просвещение" будет предлагать электронные версии для всех 415 "бумажных" учебников. Идет работа и в других издательствах. С кем сотрудничать в этих проектах - каждый решает сам. В последнем перечне допущенных учебников примерно 1400 позиций, и все они должны иметь электронное приложение.

    После 1 января электронные версии пройдут экспертизу, их можно будет использовать в школах. Эксперты подчеркивают: электронный учебник - не планшет или любой другой гаджет, а программа, которая может быть использована на том или другом носителе.

    И если даже рассматривать самый худший вариант из всех возможных, техническое решение найти реально, и российские школы не пострадают.

    комментарий

    Кристина Давыдова, официальный представитель компании Microsoft в России:

    - Microsoft подписала юридически не обязывающее соглашение о намерениях с целью безвозмездного предоставления издательству "Просвещение" технической поддержки, аналогичной той, которую Microsoft безвозмездно предоставляет тысячам школ и издательств в различных странах мира. Несмотря на то что мы провели юридическую проверку как в России, так и в США, включая консультации с правительством США и привлечение известных международных юридических фирм, и не нашли признаков того, что на издательство "Просвещение" распространяются санкции США или Европейского союза, в связи с возникшими вопросами мы отложим работу по соглашению до проведения дополнительной проверки.

    Поделиться