06.11.2014 00:33
    Поделиться

    Отопительный сезон в Бишкеке начался с прорыва труб

    Отопление в спальных районах столицы включили через пару дней после того, как мэр столицы отдал ТЭЦ соответствующее распоряжение. Но люди радовались, как оказалось, рано. К примеру, батареи в трехкомнатной квартире бишкекчанина Юрия Андронова были горячими около суток. А потом тепло ушло. Вместе с горячей водой.

    - На улице минусовая температура, пришлось включить обогреватель и водонагреватель. Через полчаса погас свет. Видимо, не я один в подъезде "нагрузил" сеть. В итоге в распределительном щитке, который находится в подвале, провода не выдержали, сгорели. Вызывать аварийщиков бесполезно. Если и приедут, то самое раннее на следующий день - работы у них осенью-зимой не просто много, а выше крыши. Пришлось с соседями кумекать, как самим себе помочь. Кое-как справились с помощью местного Кулибина. Договорились пока не пользоваться отопительными приборами. Свет в квартире потом был около часа. И снова погас. Отключили уже извне, и не только наш дом. Похоже, что с нагрузками не справилась подстанция, - рассказал Юрий.

    Ни света, ни тепла, ни горячей воды. Ни помыться, ни телевизор посмотреть, ни поесть нормально. В такой ситуации в первые дни ноября оказались многие бишкекчане. Мэрия на этот раз пошла горожанам навстречу. Центральное отопление включили не как обычно - через пять дней, в течение которых температура на улице не поднимается выше восьми градусов, а сразу же, с наступлением первых холодов.

    Бишкекская ТЭЦ к этому была готова - угля на станцию завезли достаточно. И ее котлоагрегаты заработали вовремя. Кипяток в "магистрали" пошел без проблем. Вот только, как выяснилось, во многих случаях он просто не доходит до потребителя. По данным "Бишкектеплосети", после того как в столице официально стартовал отопительный сезон, в городе только за два дня произошло 224 аварии, связанные с прорывами труб, как магистральных, так и внутридомовых. Без тепла остались сотни многоэтажных домов.

    - Этот фактор мешает нам обеспечить подключение всех абонентов к теплу, - сказали корреспонденту "РГ" в "Бишкектеплосети". - Аварийные бригады стараются как можно быстрее устранить прорывы. Проблема в том, что из 430 километров городских труб около 300 давно отработали свой ресурс. А 50 процентов из них находится в состоянии крайней изношенности.

    В ведомстве утверждают, что провели все необходимые ремонтные работы перед отопительным сезоном, но при этом признают: в плане профилактики делается мало из-за острой нехватки денежных средств. "Мы ремонтируем ежегодно по шесть километров труб. Такой темп не может обеспечить надежность их работы", - отметили в организации.

    Спасет ситуацию, по словам генерального директора "Бишкектеплосети" Эркина Абдыкалыкова, недавнее повышение тарифов на тепловую энергию.

    - Стоимость горячей воды с первого июля 2014 года выросла примерно на 20 процентов, - сообщил он.

    Что же касается отопления, то плата за него будет взиматься следующим образом: с владельца однокомнатной квартиры около 3,5 тысячи сомов, двухкомнатной - от 4,5 до 5,3 тысячи в зависимости от количества прописанных жильцов, трехкомнатной - от восьми до десяти тысяч сомов. Это общие суммы за те пять месяцев, когда тепло подается в жилье.

    В среднем, как отмечается, тарифы вырос-ли на 30 процентов. По мнению Эркина Абдыкалыкова, для населения, особенно для квартиросъемщиков, это приемлемый уровень. "Бишкектеплосеть" получит 200 миллионов сомов дополнительно благодаря новым ценам. Большая часть этой суммы пойдет на погашение задолженностей ведомства, остальное - на ремонт сетей", - сказал он.

    Кстати

    После отопительного сезона на ТЭЦ Бишкека начнется демонтаж оборудования. По словам директора станции Андрея Воропаева, провести реконструкцию теплоцентрали сейчас не получится. "Три котла, которые планировалось демонтировать, будут задействованы во время отопительного сезона", - отметил он. На модернизацию ТЭЦ потратят 386 миллионов долларов.

    Тем временем

    По словам министра энергетики КР Кубанычбека Турдубаева, согласовывается график веерных отключений электроэнергии в Киргизии. "Они будут происходить ночью. В республике ежегодно в три раза увеличивается суточное потребление электроэнергии в зимнее время по сравнению с летним периодом. Это связано с ее использованием для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, так как ее стоимость намного ниже, чем газа, угля и мазута", - заявил министр.

    Поделиться