06.11.2014 00:51
    Поделиться

    ФСБ предупреждает об активизации эмиссаров "ИГ" в странах СНГ

    ФСБ предупреждает об активизации эмиссаров "ИГ"
    Директор ФСБ России Александр Бортников заявил об опасности распространения опыта террористов из "Исламского государства" на территории СНГ.

    - Чрезвычайно опасная ситуация складывается на Ближнем Востоке, где началось формирование террористического интернационала на базе "Исламского государства", - сообщил директор ФСБ в Астане на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

    По словам Бортникова, участники "ИГ" проходят боевую обкатку в Ираке и Сирии, а затем возвращаются в страны исхода в качестве инструкторов, вербовщиков, проповедников и специалистов по созданию законспирированных бандитских сетей, сохраняющих тесные связи с "материнской" структурой.

    - Поскольку в составе этого глобального бандподполья воюют выходцы из стран СНГ и Евросоюза, наши государства становятся "удобными" мишенями для международных террористов, - подчеркнул Александр Бортников.

    Кроме того, глава ФСБ особо обратил внимание на то, что "Исламское государство" обретает финансовую самодостаточность: оно функционирует уже не только благодаря поддержке со стороны фундаменталистских режимов, доходам от наркотрафика, работорговли и другой преступной деятельности, но и за счет прибыли от нелегальной добычи нефти.

    По мнению Александра Бортникова, в регионе сложился привлекательный для спекулянтов теневой топливный рынок, и играющие на нем нефтетрейдеры, по сути, спонсируют терроризм.

    Поделиться