06.11.2014 01:19

"ПСЖ" и "Барселона" разыграют первое место в группе в очной встрече

"Пари Сен-Жермен" и "Барселона" досрочно гарантировали себе путевки в плей-офф из группы "F". Парижане на "Парк де Пренс" одолели кипрский АПОЭЛ - 1:0, а "Барса" в гостях была сильнее амстердамского "Аякса" - 2:0.

Одна из главных интриг в Амстердаме была связана с персоной форварда "Барселоны" Лионеля Месси. Перед матчем с "Аяксом" у аргентинца значилось в послужном списке 69 голов, всего на два меньше, чем у лучшего бомбардира Лиги чемпионов Рауля. Днем ранее на новый рекорд претендовал Криштиану Роналду с 70 мячами, однако в матче с "Ливерпулем" лидер "Реала" отличиться не сумел.

Таким образом, Месси мог перехватить пальму первенства у своего главного антагониста, но для этого ему нужно было сделать хет-трик. Впрочем, поначалу не было никаких предпосылок, что Лео догонит хотя бы Роналду. "Аякс" очень уверенно провел дебют встречи, пару раз серьезно побеспокоив вратаря гостей Клаудио Браво.

Отсидевшись, "Барса" реализовала, по сути, свой единственный момент до перерыва. Сначала Месси опасно пробил со штрафного, а затем сам же головой замкнул навес с фланга после того, как голкипер голландцев безрассудно покинул свои ворота - 1:0.

Месси имел возможность оформить дубль уже на стартовых минутах второго тайма. Луис Суарес не смог реализовать выход один на один после передачи Лео, который через мгновение тоже пробил не лучшим образом, оказавшись первым на добивании.

Впрочем, как выяснилось, 71-й гол Месси был лишь делом времени. Перед этим "Аякс" остался в меньшинстве: вторую желтую карточку и красную заработал Фелтман. А на 76-й минуте Лионель реализовал "лишнего", замкнув прострел Педро - 2:0.

В параллельном матче "ПСЖ" дома одержал скромную победу над АПОЭЛем. Единственный гол был забит на первой минуте матча: отличился Эдинсон Кавани, заменяющий в роли главного бомбардира парижан травмированного Златана Ибрагимовича.

Таким образом, "ПСЖ" и "Барселона" стали недосягаемыми для конкурентов и, скорее всего, разыграют первое место в группе в очной встрече.