06.11.2014 01:25
    Поделиться

    "Челси" вырвал ничью в матче с "Марибором"

    Лондонский "Челси" не без труда увез одно очко из Словении. Матч группового этапа Лиги чемпионов против местного "Марибора" англичане сыграли вничью 1:1. При этом они пропустили первыми, а в концовке игры Эден Азар не реализовал пенальти.

    В первой встрече "пенсионеры" камня на камне не оставили от соперников, разгромив "Марибор" со счетом 6:0. Тот тур группового этапа Лиги чемпионов вообще стал на редкость результативным. И перед очередной встречей этих команд даже скептики были готовы согласиться с тем, что "Челси" и на выезде не испытает особых проблем.

    По идее, так и должно было получиться, судя по началу матча. Гости бодро начали игру и попытались задавить соперников. Но этот запал на удивление быстро угас, и уже к середине первой половины встречи игра шла вполне равная.

    Подгоняемые Жозе Моуринью, англичане поддали жару ближе к перерыву, и голкиперу "Марибора" Ясмину Хандановичу пришлось потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. От души приложился к мячу Эден Азар, но голкипер справился с угрозой. Был активен ивуариец Дидье Дрогба, но ни одного момента он не сумел довести до гола.

    А после перерыва все перевернулось с ног на голову. Моуринью явно остался недоволен первым таймом в исполнении своих подопечных и произвел сразу две замены. Вместо Андре Шюррле на поле появился Диего Коста, а Виллиана сменил Оскар. И практически сразу "Челси"… пропустил.

    Защитник "пенсионеров" Зума, пытаясь вынести мяч из своей штрафной после подачи соперника с фланга, выложил его, как на блюдечке, точно на ногу Агиму Ибраими. Тот обработал мяч и точным ударом поразил девятку ворот Петра Чеха. Стадион взревел от восторга, а игроки "Челси" лишь недоуменно переглядывались, пытаясь осознать, что только что произошло.

    Впрочем, они не впали в ступор и устроили настоящий навал на ворота хозяев. Словенцы же, понимая ценность этого гола, засели в обороне. Но в матче с таким соперником, как "Челси", подобная тактика опасна. Если бы до конца матча оставалось совсем немного времени, возможно, это и имело бы смысл.

    Но предстояло играть еще почти целый тайм. И англичане достаточно быстро добились своего. На 73-й минуте гости заработали угловой, последовала подача, Джон Терри пробил головой, а траекторию мяча подправил Неманья Матич. Счет стал 1:1, и у "Челси" еще оставалось время, чтобы вырвать победу.

    Не иначе, футбольный бог был на стороне "Марибора" и позволил словенцам заработать очко. На последних минутах Митя Вилер в своей штрафной сзади ударил по ногам Азара, и рефери указал на точку. Но бельгиец откровенно схалтурил, пробив точно по центру, и Ханданович свою команду спас. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1. "Челси" сохранил первое место в квартете G, но расклад в этой группе еще может измениться.

    В параллельном матче "Спортинг" переиграл "Шальке" со счетом 4:2. Ислам Слимани на 17-й минуте подарил гельзенкирхенцам преимущество, отправив мяч в свои ворота. Но еще в первом тайме "Спортинг" сравнял счет благодаря голу Мамаду Сарра. А во второй половине встречи Жефферсон и Нани сделали счет 3:1. За две минуты до истечения основного времени гол Аого будто бы возродил интригу, но уже в добавленное время Слимани исправился и отправил в ворота "Шальке" четвертый мяч.

    Положение команд в группе G

      И В Н П М О
    "Челси" 4 2 2 0 9-2 8
    "Шальке-04" 4 1 2 1 8-9 5
    "Спортинг" 4 1 1 2 8-8 4
    "Марибор" 4 0 3 1 3-9 3
    Поделиться