06.11.2014 00:22
    Поделиться

    За три года каждый четвертый дом в Москве станет энергоэффективным

    В ближайшие три года каждый четвертый жилой дом в столице будет переведен на энергосервисные контракты, позволяющие тратить меньше тепла да еще и экономить на оплате коммуналки.

    В том, что это реально, жители нескольких домов убедились еще в прошлом году. Они самостоятельно заключили первые энергосервисные контракты на установку и обслуживание автоматизированного узла управления (АУУ) тепловой энергией. Дома оборудовали датчиками температуры. Собранные данные поступают в АУУ, в компьютерную систему которого заложена программа, регулирующая подачу тепла в батареи при изменении температуры воздуха на улице. Специальные заглушки на радиаторах сами сокращают или добавляют в систему отопления горячую воду. В домах же без автоматики поменять температуру в батареях можно постепенно. Это приводит к перетопу в квартирах. Как рассказал "РГ" начальник отдела энергосбережения и инноваций департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Дмитрий Зубов, в нынешнем году возможности контрактов расширятся: "Если раньше жители заключали их только на один вид работ, например установку АУУ, то теперь энергосервисная компания сначала обследует дом. Анализирует общедомовое освещение, возможность установки доводчиков на дверях, стеклопакетов, датчиков движения, частотного привода в лифтовом хозяйстве. Словом, что может сократить потребление тепла, электричества и при этом не создаст неудобства жителям.

    Если по итогам обследования жители и энергосервисная фирма подписывают договор, инвестор за свои средства оснащает дом.

    - Жители ничем не рискуют, даже если инвестор остается без выгоды, потратив на энергосберегающие меры свои средства, - добавил Дмитрий Зубов. - Чтобы проще сориентироваться на рынке энергосервиса и не попасть в руки мошенников, разработаны типовая документация и комплект договоров с учетом рисков.

    Прежде чем запустить новую программу, департамент обследовал все жилые дома на предмет расхода тепловой энергии и выявил рекордсменов по "перерасходу". Ими оказались старые пяти- и девятиэтажки. По расчетам департамента, первые 500 домов должны заключить энергосервисные контракты уже в этом году. А в будущем - еще 3,5 тысячи домов. В ближайшие три года их число дойдет до 8,3 тысячи домов, то есть таким станет каждый четвертый жилой дом столицы.

    Кстати

    Заинтересованные в экономии жители могут узнать подробности проведения энергосервисных контрактов и условия их заключения по телефону центра поддержки ГКУ "Энергетика": (495) 694-20-82 или на сайте департамента depteh.mos.ru

    Поделиться