06.11.2014 15:50
    Поделиться

    Выявлено 6 типов убийц на Facebook

    Ученые доказали существование "Facebook-убийц". Группа британских криминологов во главе с Элизабет Ярдли из Бирмингемского университета Великобритании провела исследование, как осужденные за убийство преступники использовали социальную сеть Facebook для совершения своих преступлений. Исследователям удалось выделить шесть типов таких убийц. Об этом сообщает портал CBS News.

    Большинство людей использует Facebook, чтобы общаться со своей семьей, друзьями, коллегами по работе, но кто-то видит для социальной сети более зловещее предназначение. Иногда крупнейшая социальная сеть в мире оказывается "втянута" в преступление. Убийцы используют Facebook, чтобы привлечь внимание жертвы, поведать миру о содеянном или скрыть следы преступления. Кроме того, особо неуравновешенных соцсеть может "вдохновить" на убийство.

    Исследователи проанализировали 48 случаев "Facebook-убийств" по всему миру, совершенных с 2008 по 2013 год. Свой отчет они опубликовали в Howard Journal of Criminal Justice. Во всех этих преступлениях Facebook играл чуть ли не ключевую роль. Например, в одном из случаев в 2008 году британец Уэйн Форрестер убил свою жену, когда прочитал на Facebook несколько постов, в которых она сообщала, что их пара распалась, и она хочет повстречать другого мужчину.

    Криминологи, основываясь на полученных данных, выделили 6 типов "Facebook-киллеров". Первый тип - "реагирующий". Представители этой категории реагируют на содержание постов, которые приводят их в бешенство. Они встречают жертву в реальной жизни и убивают ее. Случай Форрестера как раз попадает в эту категорию.

    Второй тип, согласно ученым, "информатор". Убийцы этой группы не могут наедине с собой ответить на вопрос "тварь ли они дрожащая или право имеют". Им обязательно надо поведать всему свету о своих преступных планах или похвастаться своей "удалью", если дело уже сделано. 

    Третья категория киллеров - "антагонисты". Они, как правило, ведут себя крайне агрессивно, участвуя в различных спорах и дискуссиях. Их цель - довести дело до конфликта, а затем перенести его в реальную жизнь, нажать "крестик" в окне браузера, взять в руки оружие и пойти "доказывать свою правоту".

    Следующий тип, который выделяют криминологи, это "фантазеры". Они обычно придумывают свой иллюзорный мир на странице в социальной сети. Их проблема в том, что часто грань между правдой и вымыслом стирается. Поэтому они убивают тех, кто может раскрыть их тайну.

    Пятый тип - "хищники". Эти убийцы создают фальшивые аккаунты, чтобы привлечь внимание жертвы, а потом уговаривают ее встретиться в реальной жизни. Они используют информацию о жертве, чтобы выяснить ее слабости и установить прочный контакт. В исследовании приводится пример, когда в Австралии в 2010 году мужчина по имени Кристофер Дэнневиг притворился, что обожает животных, познакомился с молодой девушкой, встретился с ней и убил ее.

    Наконец, последний тип - "самозванец". Эти люди выдают себя за других, чтобы получить доступ к странице пользователей. После совершения преступления убийца может вести страницу от имени жертвы, чтобы создавалось впечатление, что ничего не произошло.

    Тем не менее, исследователи заявляют, что винить в этих преступлениях Facebook нельзя. "Нет абсолютно ничего плохого в социальных сетях. Обвинять в этих преступлениях Facebook - это все равно, что обвинять в убийстве нож. Лучше всего сосредоточить внимание на намерениях людей, а не инструментах реализации", - утверждает Элизабет Ярдли. Она объясняет, что главная цель исследования была выяснить, есть ли серьезные различия между "Facebook-убийствами" и обычными убийствами. В отчете криминалистов сказано, что никаких особенных отличий нет.

    Поделиться