06.11.2014 00:31
    Поделиться

    Французские школьники отдыхают 16 недель в году

    Третьего ноября у французских школьников закончились первые в этом учебном году каникулы.

    Они длились две недели и по давно сложившейся традиции приурочены к религиозному празднику Всех святых, дню поминовения усопших, который отмечается здесь первого ноября.

    Следующих каникул ребятам, в принципе, ждать не долго. Это произойдет под Рождество. В этом году они начнутся двадцатого декабря и, захватив Новый год, завершатся пятого января.

    112 дней или 16 недель вне школьных стен отдыхают на круг юные Жаки и Жюльетты. Это в три раза продолжительнее, чем отпуск у их родителей

    В 2015 году у школьников будут также двухнедельные каникулы в конце февраля - начале марта и "пасхальные" - в апреле.

    Правда, в отличие от осенних они стартуют не в одно и то же время. Дело в том, что вся Франция разбита на три зоны, соответственно А, В и С, и в каждой из них школы закрываются на "вакации" с разрывом в одну неделю. Так что, когда, к примеру, школяры в Лионе отгуляют положенные 14 дней и снова отправятся грызть гранит науки, то в Ницце их сверстники только-только захлопнут учебники и отдадутся приятному времяпрепровождению.

    Самые продолжительные школьные каникулы во Франции, как, впрочем, и во всех других европейских странах, - летние.

    Они длятся восемь недель с начала июля до первого сентября. На круг у юных Жаков и Жюльетт приходится целых шестнадцать недель вне школьных стен или 112 дней. Добавлю, что это в три раза продолжительнее, чем отпуск у их родителей (они по закону имеют право на пять недель). Понятно, что взрослым приходится подстраиваться под каникулы своих чад, с тем чтобы провести их вместе, особенно если речь идет об учащихся начальной и средней школы.

    По данным статистики, подавляющее большинство французских родителей предпочитают поделить свой отпуск таким образом, чтобы минимум три недели отгулять летом (предпочтение отдается августу), и еще две недели в конце декабря, чтобы можно было всей семьей отправиться кататься на лыжах в горы или погреться на солнышке в теплых краях.

    Поделиться