06.11.2014 00:40
    Поделиться

    Сегодня ФоРГО обнародует шестой рейтинг эффективности глав регионов

    Губернаторов подводит слабая борьба с коррупцией и неисполнение указов
    Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародует шестой рейтинг эффективности глав регионов. На позициях некоторых губернаторов сказались неудачи в борьбе с коррупцией, других глав регионов "подкосило" недостаточно усердное исполнение указов президента либо же провалы в выстраивании отношений между элитами. Так, последнее, в частности, подвело одного из неудачников нынешнего рейтинга - губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина, который не только потерял четыре позиции, но и "переехал" в менее перспективную группу глав регионов.

    Напомним, что рейтинг эффективности губернаторов составляется на основе данных фонда "Общественное мнение", Росстата, Национальной службы мониторинга, показателей социального самочувствия регионов России, а также оценок федеральных и региональных экспертов. Предыдущий выпуск рейтинга показал укрепление позиций глав регионов, принимавших участие в выборах. Однако это не коснулось тех политиков, которые были уличены в давлении на своих конкурентов от оппозиции в ходе предвыборной борьбы (например, пять позиций потерял глава администрации Липецкой области Олег Королев). Еще один негативный момент - подозрительно высокий процент досрочно проголосовавших избирателей.

    На этот раз фактор региональных выборов перестал оказывать существенное влияние на позицию глав регионов, считает руководитель центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков. "Раньше политическая повестка была на слуху и занимала значительную часть в информационном пространстве. А сейчас она отошла на второй план, наступило время более спокойной работы", - заявил "РГ" эксперт. По его словам, это непосредственно отразилось на позициях губернаторов в рейтинге, а также привело к относительной стабильности в нем - если губернаторы и меняли свое местоположение, то в основном незначительно. "К тому же в связи с наступлением зимнего периода наблюдается затухание интереса к политике и в целом более спокойная атмосфера с точки зрения оценки ситуации в регионах", - считает Кочетков.

    В неизменном виде по сравнению с предыдущим выпуском осталась не только "первая тройка", но и "первая десятка" рейтинга. Самые эффективные губернаторы, таким образом, глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин, губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов и Белгородской области Евгений Савченко.

    Нынешний выпуск рейтинга зафиксировал статус-кво руководителей регионов после Единого дня голосования, прокомментировал ситуацию "РГ" глава ФоРГО Константин Костин. Резких скачков с места на место в рейтинге, по его словам, всегда было немного, и они носят скорее исключительный характер.

    Хотя остаются факторы, которые серьезно влияют на положение глав субъектов, говорит эксперт. Это, во-первых, борьба с коррупцией. Костин назвал двух губернаторов, которым не удалось преуспеть в этом после региональных выборов, - это главы Нижегородской области Валерий Шанцев и Астраханской - Александр Жилкин.

    Шанцев ухудшил свое положение на четыре позиции - в фонде это объясняют продолжением развития ситуации вокруг конфликта интересов в окружении губернатора. Жилкин также "просел" на четыре пункта, несмотря на успешное выступление на выборах.

    На рейтинг главы региона, по оценке ФоРГО, негативно повлияла серия коррупционных скандалов, в частности, приговор в отношении отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова. "У Жилкина ситуация драматичная - он много потерял, тем более что уже находится в конце третьей группы (напомним, что в рейтинге их всего четыре. - "РГ"), - говорит Костин. - И если этой ситуацией не начать активно заниматься - с привлечением общественности, политических пар-тий, - то она может и дальше отражаться на его рейтинге".

    Другой фактор, который сказывается на позиции участников рейтинга - это, по словам главы ФоРГО, выстраивание внутриэлитной конфигурации.

    Это на этот раз подвело губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина. Он не только потерял четыре позиции, но и "переехал" в менее перспективную группу глав регионов - из первой во вторую. Аналитики зафиксировали ослабление влияния Кошина на политическую ситуацию в административном центре округа.

    Заметным фактором Константин Костин называет и неисполнение указов президента. На этот раз это повлияло на рейтинг губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В области - проблемы с исполнением указа по доступному жилью: по оценке экспертов, существует угроза, что регион может не успеть завершить работу по расселению аварийного фонда до 2017 года. Кроме того, в регионе фиксируются определенные проблемы с подготовкой к отопительному сезону.

    Рейтинг, составляемый фондом, не остается без реакции со стороны самих губернаторов, рассказал глава ФоРГО.

    "Первый вариант - детский - отрицание. Второй - надо договориться с составителями рейтинга, чтобы поставили повыше. Я к этому с юмором отношусь, меня многие знают лично и понимают, что это невозможно, - говорит Константин Костин. - А правильная реакция - когда у нас просят более подробные материалы исследования. Дело в том, что мы высчитываем "профиль" каждого региона, который дает возможность понять, где есть проблемы, что волнует граждан и какие явления вызывают социальную напряженность. Такой продуктивный подход демонстрируют достаточно много руководителей - мы никому не отказываем".

    Поделиться