06.11.2014 23:59

Хоккеисты сборной России проиграли Швеции в матче Кубка Карьяла

Российская сборная с поражения начала очередной сезон. В рамках вынесенного матча стартового этапа Евротура Кубка Карьяла команда Олега Знарка, выступавшая в максимально экспериментальном составе, уступила шведам - 4:5. Основное и дополнительное время завершились вничью 4:4, а победитель определился в серии буллитов.

Эта игра состоялась в крошечном городке Лександ, куда россияне прибыли накануне вечером. Действующие чемпионы мира несколько удивились тем условиям, которые им предоставили скандинавы. Как заметил в интервью "Р-Спорту" генеральный менеджер нашей сборной Андрей Сафронов, команда "заселилась в отель, который точнее было бы назвать пионерским лагерем.

Признаться, немножко удивлены, что уважаемые организаторы турнира предоставили чемпионам мира вот такие аскетичные условия". Недоволен был и врач команды Валерий Конов, который пожаловался на неспортивное меню в ресторане гостиницы.

Впрочем, все эти "тяготы и лишения" хоккеистам пришлось терпеть недолго - сразу же после матча со Шведами команда переберется в Финляндию, где проведет еще два поединка. А неважные бытовые условия шведы вполне компенсировали отличной обстановкой на стадионе - арена оказалась забита почти под завязку, что на матчах Евротура увидишь далеко не всегда.

В плане содержания игры от сборной России в этот вечер много не ждали, поскольку состав команды был, мягко говоря, неоптимальный. Сразу семь хоккеистов, включая Илью Ковальчука, отсутствовали по уважительной причине - тренерский штаб отпускил игроков СКА и магнитогорского "Металлурга" на матч регулярного чемпионата КХЛ, который впервые решили на время Евротура не останавливать. Так что шанс получили "молодые-перспективные", а защитников в заявке россиян оказалось всего шестеро.

В отсутствие Ковальчука роль главной звезды в составе гостей исполнял капитан ЦСКА Александр Радулов, который в итоге первым коснулся шайбы во время стартового вбрасывания. При этом капитанскую нашивку Знарок доверил защитнику Евгению Медведеву, который узнал об этой почести на утренней тренировке. Видимо, Медведев после такого немного переволновался, и в первой же смене он заработал удаление. Которые шведы оперативно реализовали усилиями Херсли.

Игра российской сборной на первых минутах, как и ожидалось, выглядела сыровато. Шведы владели преимуществом, а на 13-й минуте "Тре Крунур" удвоили счет. Причем сделали это при игре в меньшинстве - защитники прозевали быструю контратаку, которую завершил точным броском Энквиста - 2:0.

Следующей шайбы болельщикам пришлось ждать довольно долго - ровно до середины второго периода. Зато потом голы посыпались. Меньше чем за минуту Кугрышев и Кокарев восстановили равновесие, после чего Радулов реализовал большинство. Лидировали наши парни очень недолго - от конька Улльстрема шайба в третий раз за вечер влетела в сетку ворот Галимова - 3:3. Все эти события уместились в 5 минут и 19 секунд. Неплохая скорострельность. Так второй период и завершился.

Отдохнув немного, россияне снова пропустили. Радулов нарушил правила и отправился на скамейку штрафников, а в его отсутствие отличился Том Ванделль. Наши ответили меньше чем через минуту при игре в равных составах после броска Слепышева - 4:4 на 46-й минуте. Ближе к сирене команды стали играть осторожнее, явно согласившись на ничью в основное время. Пришлось для выявления победителя играть овертайм. В нем нашей команде откровенно повезло, когда шайба попала в штангу ворот Галимова. Дополнительная пятиминутка тоже завершилась вничью, так что увенчала программу вечера серия буллитов. В серии "хоккейных пенальти" удачливее оказались хозяева, реализовавшие два броска, тогда как Радулов и Кугрышев свои попытки не использовали.

В параллельном матче Кубка Карьяла, который состоялся на "Хартвалл-Арене" в Хельсинки, сборная Финляндии оказалась сильнее Чехии - 2:1.