06.11.2014 00:15
    Поделиться

    Сборная России по хоккею начнет новый сезон матчем против "Тре Крунур"

    Мужская национальная сборная начнет новый сезон матчем против "Тре Крунур"
    Сегодня вечером российские хоккеисты проведут первый официальный матч нового сезона. Команда Олега Знарка в шведском Лександе проведет вынесенный поединок стартового этапа Евротура - Кубка Карьяла.

    Сборная тренируется в Новогорске еще с прошлой недели и предстанет перед болельщиками в новом имидже - у хоккеистов изменился дизайн формы. Впрочем, куда больше сейчас обсуждают не детали гардероба хоккеистов, а состав, который будет во всех отношениях экспериментальным. Дело в том, что впервые на время Евротура не будет паузы в Континентальной хоккейной лиге. Более того, именно сегодня, 6 ноября, запланирован важнейший матч регулярного чемпионата - в Питере лидер этого сезона СКА принимает действующего обладателя Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург". Как так получилось - другой вопрос. И сотрудники КХЛ, составлявшие календарь, уже выслушали по этому поводу массу критических замечаний. Но сейчас менять что-либо все равно поздно - надо лишь сделать выводы на будущее. Вполне возможно, что на следующий год практику отдыха на время этапов Евротура возобновят - даже команды, чьи хоккеисты в сборные не вызываются, были бы не против небольших перерывов. Пока же решили пойти клубам навстречу и игроков из сборной отпускать.

    Так поступили, к примеру, с представителями ЦСКА, коих в сборной оказалось больше всех - сразу пятеро. Поскольку армейцы 4 ноября дом играли с "Торпедо", им разрешили отлучиться из Новогорска. Итог - "красно-синие" выиграли 5:3, но тренерскому штабу сборной пришлось вносить изменения в состав. Защитники ЦСКА Никита Зайцев и Богдан Киселевич в сборную не вернулись. Официальные причины - у первого повреждение, у второго - недомогание. Вместо них вызвали защитников уфимского "Салавата Юлаева" Александра Кутузова и Ивана Вишневского, которые входили в расширенный список. Еще одно кадровое изменение в команде - приглашение форварда новосибирской "Сибири" Дмитрия Кугрышева. Он заменил получившего травму Сергея Шмелева.

    Что же касается представителей СКА и "Магнитки", то они на первый матч Кубка Карьяла не полетели. Вместо Швеции игроки этих клубов отправились в Питер, откуда после матча КХЛ отправятся уже прямиком в Финляндию, где в выходные сборной играть с финнами и чехами.

    Интересная ситуация сложилась и с вратарями. Все три матча Евротура россияне проведут с разными голкиперами, о чем заранее объявил главный тренер национальной команды Олег Знарок. По его словам, со шведами сыграет Станислав Галимов, после чего вратарь ЦСКА вернется в расположение клуба и сможет провести матч за "красно-синих" против казанского "Ак Барса". В следующей встрече Кубка Карьяла против сборной Финляндии на последнем рубеже будет трудиться Василий Кошечкин. Ну а поединок против Чехии станет дебютным для 19-летнего Ильи Сорокина. Интересно, что накануне в Новогорске юный голкипер новокузнецкого "Металлурга" остался за старшего - Галимов и Кошечкин еще не успели вернуться из своих клубов. Ну а поскольку полноценно тренироваться с одним вратарем нереально, из молодежной сборной в главную команду на одно занятие "командировали" 18-летнего Максима Третьяка. Таким образом, вратарская бригада получилась рекордно молодой - 37 лет на двоих.

    - Эту тренировку запомню на всю жизнь - впервые вышел на лед в национальной команде страны. Можно сказать, сбылась моя мечта - даже несмотря на то, что командировка во взрослую сборную была однодневной. Спасибо старшим товарищам за огромное количество тяжелейших бросков. Сделаю все возможное, чтобы на главный лед страны еще вернуться, - рассказал после занятия Максим Третьяк пресс-службе национальной сборной.

    Вчера вечером чартерный рейс сборной России вылетел из столичного аэропорта "Внуково-3" и взял курс на шведский Лександ, где и состоится вынесенная игра Евротура против "Тре Крунур". Кстати, у этой встречи будет интересный подтекст. В последний раз наши парни встречались со шведами в полуфинале прошлого чемпионата мира в Минске. И тогда Олег Знарок крепко поссорился с одним из тренеров скандинавов Рикардом Гренбергом. Швед на словах грозился коллегу убить, а Олег Знарок показал ему характерный жест, проведя пальцем по горлу. Наставник россиян потом пытался отшутиться, что просто хотел показать, что у него горло заболело. Но все равно был дисквалифицирован на финальный матч. Это, впрочем, не помешало сборной России в очередной раз стать чемпионом мира. Теперь журналисты снова спросили Знарка о минской истории. "Я уже ее забыл. Если бы был какой-то принципиальный момент, я собрал бы в сборную других ребят, всех наших бойцов. Например, Артюхина и других", - рассказал Олег Валерьевич.

    Что же касается турнирных задач нашей команды, то они достаточно размыты. Много говорят о том, что действующим чемпионам мира в любом случае играть нужно только на победу. Но при этом тренерский штаб подчеркивает, что состав сборной экспериментальный, и для многих хоккеистов Кубок Карьяла - это отличная возможность показать себя.

    Где будем смотреть

    6 ноября, четверг, Россия-2,  20.55 - Швеция - Россия - прямая трансляция.

    Поделиться