06.11.2014 00:03
    Поделиться

    Екатерина Жемчужная: Глупо выдумывать имена, больше подходящие кличкам

    Екатерина Жемчужная, народная артистка РФ:

    Как-как называют сегодня российских детей? Космос? Боч?.. Люцифер?! Я бы никогда не поверила, что такое возможно в наш просвещенный век; в душе сразу поднимается какой-то бунт против этого, а в голову лезут страшные мысли. В первую очередь возникает вопрос об умственной полноценности родителей или, во всяком случае, их душевной гармонии. С одной стороны, выбор любого имени ребенку - это законное право людей, давших ему жизнь. Но, извините, прозвать ребенка в честь Сатаны - как такое в голову может прийти? Отсюда вытекает моя вторая мысль - разве можно не видеть, что сегодня и так много зла вокруг, что пресловутый Люцифер сидит чуть ли не в каждом втором, нынешние события в мире не дают в этом усомниться. Так чего хотят добиться родители, называя сына в честь дьявола - чтобы он не только внутри, но еще и снаружи соответствовал?

    Экзотику в человеческих именах я никогда особо не приветствовала. Скажу больше, я, наверное, до сих пор не отвечу, как расшифровываются некоторые советские имена, хотя многие из нас встречали и Октябрин, и Даздраперм. В современных же я вообще не разбираюсь, и некоторые "прозвища" для меня вовсе стали ужасным откровением. Существует много замечательных имен, которыми можно наградить своих детей, прекрасное имя, например, - Екатерина, его носила великая русская императрица. Чем не имена Мария-Машенька, Анастасия-Настенька, Иван или Георгий, среди которых тоже было немало выдающихся личностей? Хорошо, появилась жгучая тяга к чему-то необычному - пожалуйста, можно почитать определенную литературу и узнать, какие имена сегодня менее популярны, есть красивые славянские имена, которые мало кто знает, но звучат они великолепно! Выдумывать абсурдные названия, которые больше подходят к кличкам, нежели именам, на мой взгляд, очень глупо.

    Честно говоря, я до сих пор не решила для себя, влияет ли имя человека на его судьбу. Мне кажется, что стоит называть ребенка в честь его предка, если тот прожил счастливую и славную жизнь, добившись в ней чего-то. Одновременно бытует мнение, будто опасно называть детей в честь тех, кто закончил свою жизнь при трагических обстоятельствах, а ведь среди выдающихся людей немало и таких. Вместе с тем можно сказать со стопроцентной уверенностью, что имя влияет на отношение к человеку в будущем. Сверстники обязательно будут над ним смеяться, в документах, оформленных на его имя, постоянно будут появляться ошибки, ведь у нас умудряются в распространенных-то именах делать ляпы, а что могут надумать в экзотике? Самое же неприятное, что кроется в этой ситуации: родители, быть может, не совсем здоровые люди и для них интересное прозвище - лишний повод к веселью. Страдать будет ребенок: издевательства, стыд и, если на его психику это не повлияет, обязательная смена паспорта под вероятные упреки чудаковатых родителей.

    Суммируя все сказанное выше, полагаю, становится ясно, что я поддерживаю законопроект о запрете экзотических имен для новорожденных. И меня даже не пугает, что кто-то будет кричать о нарушении прав человека, добро иной раз должно быть с кулаками. Впрочем, есть, конечно, нюанс, ибо в России традиционно не видят золотых середин. Возможно, не стоит доводить дело до конкретных списков в ЗАГСы, продумать закон более в убеждающем, а не ультимативном русле. Имен великое множество, есть и не совсем обычные, но приемлемые, доставшиеся, скажем, ребенку от предка, про такие законодатели могут не знать. Думаю, необходимо начать с тактики совета: "Ребята, подумайте хорошенько, нам кажется, зря вы даете такое имя потому-то, потому-то". Неплохо было бы подключать и психологов, потому как странные имена детей могут свидетельствовать об исключительной странности самих родителей.

    Поделиться