06.11.2014 16:08
    Поделиться

    Теннисист из Греции хочет выступать за Россию

    20-летний греческий теннисист из Греции Маркос Каловелонис хочет выступать за Россию. Как сообщает пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР), он обратился в Международную теннисную федерацию (ITF) с просьбой поменять гражданство Греции на российское гражданство.

    Каловелонис являлся 24-й ракеткой мира среди юниоров, в данный момент во взрослом туре Маркос занимает 882-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

    "Ситуация, когда теннисисты имеют гражданства двух государств, довольно распространенная как среди юниоров, так и среди взрослых игроков, - прокомментировал ситуацию вице-президент ФТР Алексей Селиваненко. - Просто об этом мало кто знает. Спортсмены, имеющие гражданства нескольких государств, как правило, при выборе - за какую страну выступать, руководствуются сочетанием личных мотивов и тем, что для них будет перспективней с профессиональной точки зрения. Так что это движение двухстороннее. Если говорить о российских спортсменах, то за последнее время было несколько известных случаев, когда наши игроки представляли другие страны. Сейчас же это направление поменялось.

    Ситуация с Маркосом - это не единственный случай. За этот год несколько теннисистов уже обращались в ITF с просьбой выступать за Россию. Естественно, нам приятно, что Каловелонис хочет играть под нашим флагом - это показывает уровень и авторитет российского тенниса и школы. Специалисты, которые работают в ФТР в международном отделе, говорят о том, что Маркос был довольно известным игроком в своем возрасте и на своем уровне. Сейчас, выступая на индивидуальных турнирах, он уже представляет Россию. Что же касается командных соревнований, то все зависит от его результатов. Тренеры сборной в курсе, что этот игрок теперь представляет Россию, и внимательно следят за Маркосом".

    На официальном сайте ATP Каловелонис значится как представитель России.

    Поделиться