06.11.2014 00:35
    Поделиться

    В США даты школьных каникул зависят от конкретного штата

    Изучая расписание каникул в школах в США, на первый взгляд, может показаться, что американские учащиеся отдыхают меньше своих сверстников из других стран. Однако это не так - в среднем в государственных школах насчитывается около 180 учебных дней в году, а в частных - 170 дней, что, например, близко к российскому показателю.

    А остальное, на радость учащимся, выходные и каникулы. Их единого расписания не существует, и оно может довольно сильно отличаться в зависимости от конкретного штата, школьного округа, учебного заведения и возрастной группы. Самые распространенные каникулы в течение учебного года, как правило, связаны с праздниками. Это 4-5 дней к Дню благодарения (четвертый четверг ноября), примерно две недели, с 20-23 декабря по 2-3 января, на Рождество и около недели в конце марта - апреле, что иногда привязывают к празднику Пасхи.

    Ну и, конечно, общеприняты самые продолжительные для школьников летние каникулы, начинающиеся в конце мая - июне и длящиеся около 10 недель. В штатах на северо-востоке США учащиеся обычно вновь садятся за парты после Дня труда (первый понедельник сентября). А вот их сверстники в южных штатах возвращаются в лоно школы уже с конца августа.

    Остальные сезонные каникулы зависят от конкретного штата. В нескольких из них школьники целую неделю отдыхают на День Колумба (11 октября), в других - это всего один выходной. Нередко можно встретить около недели зимних каникул в конце февраля - начале марта.

    Большинство школ в течение года отмечают День учителя (единой даты нет), дающий передышку в 2-3 дня. Государственные школы не работают в праздничные дни, отмечаемые на федеральном уровне и в штате. В северных регионах несколько дней в году обычно "вылетают" из-за снегопадов. Например, в столице - Вашингтоне - снег нечастый гость, и автомобилисты "не переобуваются" на зиму. Поэтому во время снегопадов власти предпочитают не рисковать и закрывают все учреждения и школы. Обычно на день-два, но в годы особого ненастья это может затянуться и на целую неделю.

    Каникулы, связанные с праздниками, школьники обычно проводят в кругу близких, поскольку в эти дни и работающие родители получают выходные. В Рождество американцы любят семьей отправляться на многочисленные горнолыжные курорты или на жаркое солнце на островах Карибского моря. Заветное желание многих детей - поездка в парк Уолта Диснея в Анахайме (штат Калифорния) или в Орландо (штат Флорида), где с Рождеством их поздравят любимые герои. В любое время года популярны поездки в национальные природные парки или развлекательные комплексы с американскими горками, аквапарками и прочими радостями.

    С летними каникулами история другая, поскольку тут работающим родителям сложнее одновременно получить отпуск, да и его продолжительность в любом случае будет ограничена. Маленьких детей оставлять одних дома запрещено. Не принято и отправлять их надолго к бабушкам и дедушкам. Выходом для занятых родителей могут стать летние лагеря или просто ежедневные занятия для детей, благо выбор таких услуг широкий и можно подобрать варианты на любой кошелек и вкус: с проживанием или без, на природе, в классе, спортзале, с прицелом на изучение определенного навыка - от вышивания до плавания. Подростков на каникулы нередко предоставляют самим себе. В отдельных школах распространено такое явление, как "летний семестр", в течение которого ребенок может выбрать отдельный, нравящийся ему предмет и место для его изучения в летние месяцы.

    Поделиться