06.11.2014 00:28
    Поделиться

    Всем жителям Приморья выдадут электронные карты

    Всем жителям региона бесплатно изготовят УЭК
    Всем жителям Приморья бесплатно выдадут универсальные электронные карты. Им не придется писать заявления - УЭК будет изготавливаться в обязательном порядке.

    С начала 2015 года выпуск карт будет осуществляться на основании информации о персональных данных граждан. Такой информацией располагают исполнительные органы государственной власти Приморья, региональные представительства федеральных органов исполнительной власти и территориальные органы государственных внебюджетных фондов РФ.

    Те граждане, кто по каким-либо причинам не желает получать УЭК, могут отказаться от нее, написав соответствующее заявление. Тем же, кто не подаст такую бумагу до 1 января, документ будет сделан автоматически. Впрочем, если карта "молчуну" не нужна, он может ее и не забирать. Кстати, на сегодня обладателями персонифицированных универсальных электронных карт стали больше четырех тысяч приморцев.

    Напомним, что на универсальную электронную карту записываются четыре основных приложения. Идентификационное - для удостоверения личности владельца УЭК при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Медицинское - на карте хранится номер полиса обязательного медицинского страхования (ее можно предъявлять в поликлиниках и больницах вместо обычного полиса), а также пенсионное и банковское, причем владелец карты может сам выбрать необходимый банк, к которому "привяжут" карту. Остальные приложения остаются на "совести" регионов. К примеру, студенты Дальневосточного госуниверситета смогут использовать УЭК в качестве кампусной карты для оплаты проезда на транспорте, в системах контроля и доступа к ресурсам ДВФУ. Кроме того, картой можно будет оплачивать коммунальные платежи.

    Поделиться