06.11.2014 18:03
    Поделиться

    Иосиф Кобзон: Я прошу ниспослать всем мир

    Народный артист СССР Иосиф Кобзон, вернувшийся из недавней поездки в Донбасс, ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

    - По дороге из аэропорта мы видели разрушенные дома и небольшие города, - рассказал народный артист СССР. - Мы сначала приехали в Макеевку, где первым делом побывали в больнице. Там мы передали инсулин, а потом побывали в школе. Меня поразили лица школьников - на них не было и тени войны. И они тоже пели мне песни, а я выступил и подарил ребятам пряники, которые мне вручил губернатор в Туле. За день до этого у меня там был концерт - уж извините, еще коммерческий...

    - Но вас, конечно, интересует, как там Донбасс? Я был абсолютно спокоен, хотя в Донецке были слышны выстрелы в районе аэропорта. Девять командировок в Афганистан меня к этому приучили. И люди были спокойны, наверное, думали, что все в порядке, раз уж артисты к ним приезжают. Я встречался с Захарченко. Он порадовал меня своим спокойствием и уверенность в том, что в ДНР все будет хорошо, и республика добьется своей государственности.

    - И я очень верю в то, что случилось 2 ноября. Нельзя не замечать того, что происходило в эти дни. И зарубежные наблюдатели были впечатлены тем, как люди стремятся к своей самостоятельности и независимости. Кажется, наблюдатели и сами были этому удивлены. Наш концерт транслировали на нескольких экранах. Я очень удовлетворен этой поездкой. Я убеждал зрителей, что Россия помнит и думает о них. Там очень сложно, но наша поддержка им необходима и нужно, чтобы она продолжалась. А выборы были очень честными и открытыми, я сам это видел.

    Что нужно делать теперь?

    - Давайте сами будем, например, собирать учебники и гуманитарную помощь через Фонд Землячества друзей Донбасса, который находится в Москве, привозить их на границу и просить, чтобы ее не задерживали. Другого способа для нас, обычных людей, я не знаю. Могу дать вам телефон этого землячества в Москве. Сегодня я верю в то, что вновь созданные регионы Украины сами смогут победить бандеровцев. Но когда закончится эта беда, я не знаю, никто не знает. В ЛНР и ДНР смеются над тем статусом, который им определил Порошенко. И если не будет найден консенсус, то эти республики смогут жить самостоятельно. И еще непонятно, как на это отреагируют другие регионы, как поведет себя сожженная Одесса или бывшая столица Украины - промышленный Харьков? Я же прошу только ниспослать всем мир.

    Говорили ли вы еще с какими-нибудь артистами, кто еще хочет поехать?

    - К сожалению, наши звезды не реагируют, наверное, опасаются возможных санкций, хотя давно уже должны были бы понять, что Европе они не нужны. Но есть желающие из среднего эшелона - Татьяна Овсиенко и Игорь Демарин. Но фамилии звезд не назову. На вечере Пахмутовой ко мне подходили и говорили: "Какой вы молодец - съездили на войну!" Я им говорил: "А вам самим не слабо?" И после этого они сразу испарились... Боятся, что их не пустят потом к их особнякам в Майями.

    Поедете ли вы еще в Донбасс?

    - Конечно,если буду нужен. Хотя в Украине меня уже объявили персоной нон-грата. Но я им отвечаю: "Вы не можете не пустить меня на Родину!"

    Поделиться