06.11.2014 14:35
    Поделиться

    Курс евро превысил 57 рублей, установив новый рекорд

    Биржевой курс евро установил новый рекорд, поднявшись к 13:42 по московскому времени до 57,003 рубля за один евро. Не отстает и доллар, который к тому времени подорожал до 45,56 рубля.

    С одной стороны Центробанк объявил о новой политике, которая по идее должна сбить охоту у спекулянтов. Пока же мы видим, что происходит наоборот. С чего бы это так и как долго они будут спекулировать? - спросила "РГ" у экспертов.

    Население видит, что доллар и евро растут каждый день, паникует и покупает валюту, обозначил основы проблемы финансовый аналитик Сергей Суверов. "В результате получается пирамидальный рост курса основных мировых валют, который, думаю, уже немного оторвался от реальности", - считает он. По мнению эксперта, население в массе своей обратило внимание на ту часть новости, где говорилось о сокращении валютных интервенций. И поняло это так, что рубль и дальше будет слабеть. Чтобы паника закончилась, считает Сергей Суверов, нужны внеплановые интервенции Центрального банка на валютном рынке. "Думаю, что должны быть именно они, аукционы РЕПО уже проводились и никакого большого эффекта не дали", - резюмировал он.

    Тем временем на следующей неделе пройдет первый аукцион по РЕПО в долларах. И многие эксперты, в том числе и ЦБ, возлагают на него большие надежды.

    Поделиться