06.11.2014 00:26
    Поделиться

    Бывший глава администрации Саратова приговорен к обязательным работам

    Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко признан виновным в халатности, допущенной при выдаче разрешительной документации компании, которая возвела два многоэтажных дома в районе аэропорта на Соколовой горе.

    В результате строительства домов возникли проблемы с работой радиолокатора и создалась угроза безопасности полетов самолетов. Впоследствии было вынесено решение Волжского районного суда о сносе домов, в результате чего без жилья могут остаться около двухсот собственников квартир. Однако это решение до сих не исполняется. Сама компания-застройщик, где сменились учредитель и гендиректор, дома не сносит.

    Интриги добавляет то, что в течение ближайших нескольких лет ситуация в городе может измениться. Сейчас под Саратовом ведется строительство нового аэропорта, а старый впоследствии предполагается закрыть и отдать под жилую застройку.

    Уголовное дело в отношении Прокопенко было возбуждено, поскольку именно он в 2011 и 2012 годах подписал разрешения на строительство. При этом у застройщика-компании отсутствовало необходимое согласование с аэродромными службами.

    Гособвинитель Андрей Склемин требовал приговорить подсудимого к 300 часам обязательных работ, а также на три года ограничить его в праве занимать должности на государственной и муниципальной службе. Однако судья Виктор Кучко назначил более мягкое наказание. Ранее Алексей Прокопенко был вынужден уйти в отставку, после того как суд признал его виновным в неисполнении судебных решений о предоставлении жилья жителям аварийных домов и оштрафовал на 200 тысяч рублей.

    Кстати

    В Астрахани вынесен приговор бывшему мэру города Михаилу Столярову, арестованному год назад по обвинению в получении крупной взятки. Экс-мэра вымогал у предпринимателя десять миллионов рублей, обещая ему содействие в выделении земельного участка под строительство крематория. Процесс над Михаилом Столяровым длился несколько месяцев, заседания не раз прерывались из-за проблем со здоровьем у обвиняемого. Бывший чиновник своей вины не признал. Но суд счел ее доказанной и приговорил экс-мэра к десяти годам колонии строгого режима, а также штрафу в 500 миллионов рублей.

    Поделиться