Поделиться

    Индонезия может дополнительно купить у России боевые машины пехоты

    Плавающая бронемашина для морской пехоты - хит оружейного салона
    Боевые машины пехоты БМП-3 на мировом рынке оружия в цене. А созданные специально для флотских условий БМП-3Ф прекрасно вписались в облик морской пехоты Индонезии.

    Корпус морпехов этой страны имеет 54 такие машины. И сейчас рассматривается вопрос о дополнительных закупках. Об этом шла речь на международной выставке вооружений, открытой в столице Индонезии.

    Почему там выбрали именно БМП-3Ф, сказать трудно. Рынок оружия специфичен. Вполне возможно, что доверие к нашей плавающей бронетехнике сохранилось со времен эксплуатации плавающего танка ПТ-76. Эти удивительные танки до сих пор стоят на вооружении армии Индонезии. А ведь создавались они почти сразу после окончания Второй мировой на Кировском заводе под руководством гениального конструктора Николая Шамшурина.

    Танк получился дешевым, очень надежным и удивительно мореходным. В СССР он несколько десятилетий являлся единственным плавающим танком морской пехоты. По совокупности характеристик и критерию цена-качество эту машину превзойти никому не удалось. Помимо СССР ПТ-76 стояли и стоят на вооружении ряда армий Юго-Восточной Азии и даже в Китае.

    Достойным наследником ПТ-76 можно считать плавающую боевую машину пехоты БМП-3Ф. Она, конечно, дороже, но и во много раз эффективнее по своим тактико-техническим и боевым характеристикам. По сравнению с базовой сухопутной версией БМП-3Ф имеет больший запас плавучести и остойчивости. На ней установлена новая телескопическая воздухозаборная труба и облегченный водоотражающий щиток, а также введены водоотражающие щитки на башне. Волнами машину не заливает.

    БМП-3Ф обладает высокой маневренностью даже на плаву. Может находиться в море до семи часов. Движется по воде со скоростью 10 км/час даже при волнении в три балла и ведет огонь при волнении до двух баллов.

    В качестве основного вооружения в башне установлены 100-мм орудие - пусковая установка 2А70 и 30-мм автоматическая пушка 2А42. Есть также башенный 7,62-мм пулемет и два курсовых пулемета ПКТ.

    В рамках оружейного салона сейчас ведутся переговоры о дополнительных поставках боевой машины пехоты в армию Индонезии. Более того, индонезийские военные рассматривают вариант создания собственного легкого танка на базе БМП-3Ф. Наша страна возражать не будет. Как сообщили в "Рособоронэкспорте", переговоры на эту тему также идут, и российские специалисты, если все сложится, помогут индонезийцам в проектировании нового танка.

    Поделиться