06.11.2014 18:02

Сборная России по пляжному футболу победила бразильцев в овертайме

Сборная России по пляжному футболу в овертайме одержала победу над Бразилией со счетом 2:1 в матче Межконтинентального кубка. Подопечные Михаила Лихачева вышли в полуфинал с первого места в группе.

По большому счету, россияне еще вчера обеспечили себе выход в плей-офф благодаря победе над сборной США 5:1. Но противостояние с Бразилией всегда вне категорий, даже если оно не имеет существенного турнирного значения.

В матче с "селесао" должно было определиться, какая из двух команд займет первое место в группе. Игра предсказуемо получилась тяжелой и небогатой на голевые моменты. Соперники играли от обороны и отдавали предпочтение дальним ударам. Не стеснялись бить по чужим воротам и голкиперы, но ни они, ни кто-либо другой в первом периоде счет не открыли.

А во второй 12-минутке цифры на табло изменились - это бразилец Габриэль отлично исполнил бисиклету, и вратарь российской сборной Андрей Бухлицкий не смог парировать этот удар. Однако наша команда недолго отставала, и уже в начале третьего периода Илья Леонов сравнял счет.

Но в следующие 10 минут голов больше не последовало, и игра перешла в овертайм. Здесь победу россиянам принес Юрий Крашенинников, который на 37-й минуте буквально протолкнул мяч в ворота бразильцев.

Правда, на этом игра не закончилась - тут же получил второе предупреждение и был удален Алексей Макаров. Как тут не вспомнить прошлый розыгрыш Межконтинентального кубка, когда он также был изгнан с поля, что дало лишний повод к разговорам о судействе.

Тем не менее, даже оставшись в большинстве, "селесао" уже не успевали что-то сделать. Они навалились на нашу оборону, но и российские защитники, и Бухлицкий отбили натиск оппонентов, и финальная сирена зафиксировала победу сборной России со счетом 2:1.

Команда Михаила Лихачева одержала третью победу подряд, набрала восемь очков и вышла в плей-офф с первого места. Соответственно, сборная Бразилии заняла вторую строчку.

В еще одном матче нашей группы, ничего не решавшем с турнирной точки зрения, сборная Японии переиграла команду США со счетом 3:1 и немного скрасила вылет с соревнований.

Что касается соперников сборных России и Бразилии по полуфиналу, они еще не определились. Обеспечила себе выход в плей-офф сборная Португалии, которая сейчас находится на первой строчке и в данный момент играет против аутсайдера - команды ОАЭ. А чуть позже Иран и Марокко разыграют между собой еще одну путевку в полуфинал.