06.11.2014 00:12

Сборная России по пляжному футболу остается сильнейшей командой мира

Сборная России по пляжному футболу продолжает поддерживать статус сильнейшей команды планеты. Подопечные Михаила Лихачева стартовали на Межконтинентальном кубке с разгромной победы над японцами со счетом 9:3. Четверо российских футболистов оформили по дублю, еще один мяч записал на свой счет Алексей Макаров.

Уже после первой 12-минутки счет был 5:1 в пользу россиян. При этом Кириллу Романову для оформления дубля потребовалось 20 секунд, после чего Дмитрий Шишин и Юрий Крашенинников еще по разу поразили ворота соперников. Лишь пропустив четвертый гол, японцы смогли прийти в себя и ответить результативной атакой. Однако перед перерывом отличился Анатолий Перемитин, и разрыв снова составил четыре мяча. После такого начала японцам было тяжело рассчитывать на что-то. Тем не менее, во втором периоде команда Марсело Мендеша забила еще два мяча. Сборной Японии это, правда, не сильно помогло, так как дважды забили и россияне - отличились Макаров и Перемитин. А в заключительном игровом отрезке еще по голу соорудили Шишин и Крашенинников.

Капитан японской сборной Озу Морейра признался, что Россия в настоящий момент - номер один в мире. По словам натурализованного бразильца, именно игра с россиянами должна была стать для японцев ключевой. Теперь шансы его команды на выход из группы существенно снизились.

Несмотря на кажущуюся легкость победы, было бы неправильным утверждать, что сборная Японии - соперник слабый. Пусть она и не может похвастаться регалиями, однако на чемпионате мира в Таити в прошлом году команда Страны восходящего солнца вышла в четвертьфинал, где заставила понервничать не кого-нибудь, а бразильцев, уступив 3:4.

Межконтинентальный кубок разыгрывается в четвертый раз, дважды до этого сборная России выигрывала его. "Завоевать такой трофей очень почетно, и я рад, что нам удавалось сделать это дважды, - сказал главный тренер российской сборной Михаил Лихачев. - Конечно, мне хотелось бы сделать своеобразный хет-трик в этом году, потому что для всех ярким пятном останется прошлогодний финал, который мы проиграли".

Сборные России и Бразилии сразятся за первое место в группе

Однако о перспективах очередного розыгрыша заставляла поволноваться скомканная подготовка россиян. Команда Лихачева перед стартом соревнований провела два товарищеских матча. В одном из них россияне не без труда переиграли Азербайджан 4:3, а в другом и вовсе сыграли вничью 2:2 со сборной ОАЭ.

Сам специалист, анализируя результаты этих игр, отметил проблемы в атаке, а также недостаток физических кондиций, по словам Лихачева, к третьему периоду игроки устают. Тем не менее, тренер, судя по матчу с Японией, сумел решить эту проблему. Гораздо больше его на данный момент волнует вопрос судейства. Во многом из-за судейских ошибок в прошлом году наша команда не смогла завоевать Межконтинентальный кубок третий раз подряд.

Как заявляет сам Лихачев, он не знает, чего ждать от судейства на очередном турнире. "Если бы я знал ответ на этот вопрос, мне было бы гораздо легче. Определенные опасения есть. Очень хочется, чтобы такое было лишь один раз в жизни и больше не повторялось", - отметил тренер.

Солидарен с тренером и капитан нашей национальной команды Илья Леонов. "На последнем Межконтинентальном Кубке были вопросы по судейству, но до этого все было нормально. Надеюсь, что все это уладилось, - приводят слова спортсмена мировые информационные агентства. - Как футболист, могу сказать, что я бы больше переживал за свою игру. Судейство, каким будет, таким и будет. Но беспокойство тренеров понятно, оно более предметно. Мы готовимся к самому плохому, но, надеюсь, что так не будет".

Пока никаких скандалов не произошло, и перед сборной России стоит первоочередная задача - выйти в плей-офф. И здесь самым интересным будет противостояние на групповом этапе с бразильцами. Стоит отметить, что именно "селесао" россияне обыгрывали в финале Межконтинентального кубка два года подряд - в 2011 и в 2012 году.

"Сборная Бразилии в особом представлении не нуждается, - сказал Михаил Лихачев. - Матч с ними можно назвать даже турниром внутри турнира. Мы будем тщательно готовиться к этой игре, и мне будет очень приятно вновь встретиться с Алешандре Соарешем".

Бразильцы с ходу заявили о своих амбициях. Свой первый матч на турнире они, как и россияне, выиграли с разгромным счетом - 10:3, была повержена сборная США.