06.11.2014 00:24
    Поделиться

    СК начал проверку по факту столкновения поездов в Свердловской области

    Следственный комитет начал проверку по факту столкновения вчера двух поездов в Свердловской области. Авария произошла с пассажирским поездом, который следовал из Владивостока в Москву. Около семи часов утра по местному времени, покидая станцию Сабик, скорый N 99 на "стрелке" задел электровоз.

    Бокового касания оказалось достаточно для того, чтобы локомотив и два головных почтовых вагона сошли с рельсов, наклонились, после чего состав остановился. Как сообщили в Уральском региональном центре МЧС, в момент столкновения электровоз двигался задним ходом - уходил на безопасное для проходящего состава расстояние от "стрелки". Маневрирование получилось неудачным, - насколько, станет ясно по результатам доследственной проверки, которую проводит сейчас Уральское СУ на транспорте СКР. Свою оценку случившемуся даст и Ространснадзор.

    На место аварии сразу же выдвинулся восстановительный поезд с соседней станции Кузино, "скорая помощь", опергруппа и психологи МЧС, пожарно-спасательные подразделения. Оставшиеся на рельсах пассажирские вагоны отцепили, сошедшие с рельсов багажные - подняли и поставили на пути, рельсы восстановили. ЧП ликвидировали за девять часов.

    - В поезде находились 280 пассажиров, все они опрошены медиками. За медицинской помощью никто не обратился, - сообщила руководитель пресс-службы Свердловской железной дороги Оксана Буторова. - Авария сказалась на движении трех пассажирских поездов дальнего следования. Два, включая "пострадавший" 99-й, - направили в объезд, с задержкой в пути до восьми часов, третий - задержали в Перми.

    Для поезда Новый Уренгой - Москва "крюк" составил 372 километра, для поезда Москва - Хабаровск" - 768 километров, с учетом возвращения в Пермь. Пассажирам владивостокского поезда, которые направлялись в Кунгур, пришлось проехаться до Перми и

    там пересесть на предоставленные автобусы (в

    том числе неорганизованной группе из 32 школьников, собиравшихся осмотреть красоты Кунгурской пещеры).

    - Пассажирам, даже если они не пострадали физически, не меньше суток надо пить как можно больше жидкости - "запивать" стресс, - советует психолог Елена Яшенцева. - Стресс обезвоживает организм, и надо восстанавливать баланс.

    Тем временем

    Вчера в Навашинском районе Нижегородской области на 148-м километре автодороги Нижний Новгород - Касимов произошло страшное ДТП с участием автобуса ПАЗ и грузовика, в результате которого погибли шесть человек, в том числе 7-летний мальчик.

    По данным следствия, автобус совершал рейс Навашино - Кондраково и в момент аварии ехал в сторону Нижнего Новгорода, грузовик МАЗ двигался навстречу. При вхождении в крутой поворот в районе деревни Анциферово из кузова грузовика на автобус выпали деревянные брусья. В результате аварии погиб водитель ПАЗа и пятеро пассажиров, пострадали 12 человек.

    На место ДТП вертолетом МИ-8 Приволжского регионального центра МЧС России доставили специалистов Центра медицины катастроф и Нижегородской областной больницы имени Семашко, с пострадавшими работали психологи МЧС.

    Также на место происшествия выехали и начали доследственную проверку следователи Выксунского МСО Следственного комитета по Нижегородской области, руководитель регионального следственного управления, следователи-криминалисты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Региональное ГУ МЧС открыло по ДТП "горячую линию". Каждый желающий может позвонить по номеру (831) 437-47-78, по которому психологи МЧС окажут необходимую помощь и информационную поддержку. Подготовил Илья Поносов (Нижний Новгород)

    Поделиться