06.11.2014 00:34
    Поделиться

    Перекрытие дорог как протест стало в Киргизии уголовным преступлением

    Перекрытие дорог в ходе акций протеста стало в Киргизии уголовным преступлением. Теперь за блокирование трасс может последовать ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до трех лет.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев одобрил внесение поправок в Административный и Уголовный кодексы, а также в закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей в КР". Нормы, ужесточающие ответственность за перекрытие дорог, вступили в силу.

    Согласно поправкам, блокирование движения на дорогах будет отныне считаться административным правонарушением, если акция длится менее суток. За перекрытие трассы теперь назначат штраф. Участникам подобных протестов придется выложить от трех до пяти тысяч сомов, а организаторам - 10 тысяч. Если же акция проводится юридическим лицом (организацией), то сумма штрафа возрастает кратно.

    В случае, если трасса перекрыта свыше суток, участники и организаторы акции подвергнутся уголовному преследованию. Наказанием за блокирование дорог послужит лишение свободы на 1-3 года - в зависимости от способа совершения преступления и его последствий.

    Поделиться