06.11.2014 18:58
    Поделиться

    Министр здравоохранения Крыма подал в отставку

    Министр здравоохранения Республики Крым Александр Бахарев написал заявление об отставке. Об этом сообщил журналистам глава РК Сергей Аксенов.

    - Время требует прихода в органы государственной власти людей, способных быстро принимать решения, быстро действовать и держать на контроле выполнение поручений президента РФ и правительства России, - считает Аксенов. - Причем, часто эти действия должны быть жесткими.

    Александр Бахарев, по заявлению Аксенова, - достойный человек, и никаких личных и профессиональных претензий к нему нет. Медик, призванный в правительство Крыма в июне с должности главврача Керченской городской больницы № 2, продолжит работу в Керчи. При этом Аксенов не исключает и других кадровых решений в минздраве.

    - Люди, которые уходят, никакого преступления не совершили, просто иногда они не выдерживают темпа, - подчеркнул Аксенов.

    Напомним, на прошлой неделе Аксенов инициировал внеплановые проверки во всех учреждениях здравоохранения Крыма с участием чиновников минздрава, руководителей местных органов власти и прокуратуры. Это произошло после незапланированной проверки республиканской больницы имени Н. А. Семашко. В медучреждении сложилась критическая ситуация со снабжением медпрепаратами и перевязочными материалами. Несмотря на своевременное финансирование больницы из бюджета и возможность закупать медикаменты без конкурсных процедур у государственных производителей, деньги не освоены. Практически во всех отделениях нет антибиотиков, бинтов, лейкопластыря, катетеров, раствора глюкозы и многого другого. Из-за этого нередко отменяются плановые операции.

    Аксенов поручил министру здравоохранения Крыма Александру Бахареву принять радикальные кадровые решения в отношении главного врача больницы и провести служебное расследование. Навести порядок в системе здравоохранения очень важно до Нового года, ведь с 1 января 2015-го начнется закупка нового медоборудования для всех медицинских учреждений Крыма. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей.

    Ранее был освобожден от занимаемой должности первый замминистра здравоохранения Крыма Аблямит Зиядинов. Это произошло после того, как крымский комитет по конкурентной политике выявил факт выставления на конкурс техдокументации под конкретного заказчика и как следствие - закупки лекарств по завышенным ценам.

    Предшественник Бахарева на посту министра здравоохранения РК Петр Михальчевский был уволен в июне за расцвет коррупционных схем в медучреждениях полуострова при закупке медикаментов и оборудования, а также фактическое вымогательство денег у пациентов за те услуги, которые должны оказываться бесплатно. Но смена руководства не принесла ожидаемого результата.

    Имя нового министра здравоохранения Республики Крым будет названо коллективу ведомства уже в пятницу, 7 ноября.

    Поделиться