06.11.2014 12:58
    Поделиться

    В Красноярск из Эвенкии привезли обмороженного фламинго

    В красноярский зоопарк "Роев ручей" был доставлен розовый фламинго. Птицу с серьезным обморожением подобрал в эвенкийской тайге местный охотник. Почти неделю он и его жена выхаживали несчастного фламинго, пока через Росприроднадзор не договорились отправить его в Красноярск, сообщает сегодня пресс-служба администрации Эвенкийского муниципального района.

    - В пятницу, 31 октября, охотник Петр Сидоркин возвращался со своего охотничьего участка домой, в Мирюгу, вдруг прямо над его головой пролетела невиданная птица, и упала ему под ноги. Это оказался розовый фламинго. Охотник сжалился над птицей, взял с собой и принес домой. Дома выхаживать фламинго стала его жена Надежда. Птица была ослабленной, на ноги не становилась - видимо обморозила... К слову, за два дня до происшествия на юге Эвенкии стояли 30-градусные морозы, непосредственно 31 октября в эти края пришел теплый фронт - было всего минус 5 градусов по Цельсию, - рассказала начальник отдела по природопользованию администрации Эвенкийского муниципального района Екатерина Вершинина.

    По ее словам, Надежда ухаживала за птицей, как за ребенком: растирала ему обмороженные конечности, а чтобы поддерживать активность крыльев - подвешивала ее в детские бегунки.

    - По рекомендации Надежда кормила птицу протертыми морковью, свеклой, рыбным и мясным фаршом, при этом вся пища помещалась в тазик с водой. Аппетит у фламинго был достаточно хороший, - добавила Вершинина.

    В Мирюге птица прожила до среды. А 5 ноября фламинго перенаправили сначала в Байкит, затем в Красноярск. Однако прогнозы специалистов неутешительные:

    - Птица находится в тяжелом состоянии - не встает на ноги, не принимает пищу. Наши ветеринары делают все возможное, но пока, увы, безрезультатно, - рассказала "РГ" пресс-секретарь "Роева Ручья" Екатерина Михайлова.

    По ее словам, фламинго сбился с пути миграции, который проходит через Красноярский край. Обычно с маршрута миграции сбиваются молодые особи, которые попадают в теплый воздушный фронт. Он несет их практически против их воли. Орнитологи уверены, что так было и на этот раз. Об этом говорит смена погоды - стояли морозы и резко наступило потепление. -

    - Случаи, когда фламинго оказывались в несвойственных им местах - бывали. Залетных птиц встречали в Иркутской, Кемеровской, Ленинградской областях. А в 90-е годы два розовых фламинго обнаружили и у нас в Эвенкии, недалеко от Суломая. Правда, тем особям повезло меньше - их нашли уже замороженными, - говорит Екатерина Вершинина.

    Добавим, что розовые фламинго распространены в Африке, на Кавказе (Азербайджан), Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в Южной и Центральной Америке. Колонии фламинго также существуют на юге Испании и на Сардинии. В основном эта птица ведет оседлый образ жизни, лишь северные популяции розового фламинго - перелетные.

    Поделиться