06.11.2014 09:44
    Поделиться

    В Красноярске перенесли суд по вопросу УДО Рыжего Тарзана

    Сегодня, 6 ноября, Советский районный суд Красноярска должен был рассмотреть ходатайство об УДО неонациста Вячеслава Дацика, известного под кличкой Рыжий Тарзан, однако заседание было перенесено на 20 ноября в связи с болезнью осужденного, сообщает пресс-служба суда.

    - Вячеслав Дацик ходатайствовал о переносе заседания в связи со своей болезнью - у него поднялась температура, - рассказали "РГ" в пресс-службе Советского районного суда.

    В свою очередь в пресс-службе ГУФСИНА сообщили, что за минувший год заключенный получил только одно взыскание за нарушение формы одежды.

    Напомним, что Дацик был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола в октябре 2010 года. Тогда ему удалось сбежать в Норвегию из Дружносельской психиатрической больницы, куда он был помещен по решению суда.

    В Осло он явился в полицейский участок с заявлением о предоставлении ему политического убежища. Заодно принес боевой пистолет. Местный суд приговорил его к восьми месяцам лишения свободы за незаконное ношение оружия и подделку документов. Дацику настолько не хотелось возвращаться на родину, что он дважды устраивал драки с охраной в надежде, что ему прибавят срок. Тем не менее его решили отправить в РФ.

    В самолете Тарзан умудрился устроить дебош, который с трудом прекратили сопровождавшие его 15 норвежских полицейских. Решив больше не рисковать, буйного заключенного доставили наземным путем до границы России и передали бойцам спецназа "Гранит" на таможенном посту "Торфяновка".

    В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым. Суд в Петербурге приговорил Дацика к пяти годам колонии за разбойное нападение на салон сотовой связи. В июле он был этапирован в колонию в Архангельске, откуда затем направлен в ИК-29 в Коми. С ноября 2013 года Дацика перевели отбывать наказание в Красноярский край.

    Поделиться