06.11.2014 10:35
    Поделиться

    Первым сити-менеджером Ростова стал Сергей Горбань

    Ростовская городская дума на 37-м внеочередном заседании выбрала главу администрации донской столицы. Первым сити-менеджером Ростова-на-Дону стал Сергей Горбань.

    На эту должность претендовали две кандидатуры: вице-губернатор Сергей Горбань и представитель бизнеса Александр Михно. Оба кандидата были утверждены 30 октября специальной конкурсной комиссией по итогам двух испытаний. Они были выбраны конкурсной комиссией из шести претендентов. Вначале проводилось тестирование по широкому кругу вопросов, касающихся деятельности муниципальных властей и функционирования городского хозяйства. Затем шло собеседование, в ходе которого кандидаты озвучивали свои принципиальные подходы к развитию городского хозяйства.

    Ознакомившись с программами претендентов на пост сити-менеджера, депутаты сделали выбор. Народные избранники единогласно утвердили кандидатуру Сергея Горбаня. Срок его полномочий рассчитан на два года, так как он привязан к сроку полномочий думы. Потом сити-менеджера будут вновь выбирать на конкурсной основе.

    Напомним, что 7 октября городская дума Ростова-на-Дону приняла досрочную отставку мэра Михаила Чернышева, который перешел на работу в областное правительство. Теперь полномочия мэра разделены главой администрации - сити-менеджером и главой города - председателем городской думы.

    15 октября главой города была избрана спикер городского парламента Зинаида Неярохина.

    Справка "РГ"

    Сергей Горбань родился 17 июня 1964 года. В 1986 году окончил Минское высшее военно-политическое общевойсковое училище. В 2001 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России, а в 2006-м - Московскую финансово-юридическую академию. Занимал различные руководящие должности на муниципальной и государственной службе. С 18 октября 2010 года Сергей Горбань утвержден в должности вице-губернатора Ростовской области.

    Поделиться