06.11.2014 00:16
    Поделиться

    Юные самбисты разыграли в Москве 20 комплектов наград

    В Москве прошел интересный и во многом уникальный турнир - Кубок РФСО "Локомотив" по самбо. Это первые соревнования, которые совместно организовали Федерация самбо Москвы и Российское физкультурно-спортивное общество "Локомотив".

    Юные мастера вида спорта, который в последнее время упорно борется за то, чтобы войти в олимпийскую программу, разыграли 20 комплектов наград - в 10 весовых категориях у юношей и девушек.

    Предыстория турнира такова: летом этого года обе организации выразили заинтересованность в совместной работе. Главная цель сотрудничества - привлечение к занятиям самбо железнодорожников и членов их семей. Турнир стал дебютным шагом в реализации общего плана по развитию детского самбо и популяризации здорового образа жизни. Поединки прошли в спортивном комплексе "Локо-Спорт", рядом с главным стадионом общества. В соревнованиях приняли участие более 120 юношей и девушек из разных регионов России.

    На ковер вышли и самые маленькие спортсмены, которые делают свои первые шаги в самбо.

    - Договор о сотрудничестве между нами и РФСО "Локомотив" был подписан в августе, - пояснил исполнительный директор Федерации самбо Москвы Сергей Василисков. - Мы сразу же подготовили списки бесплатных секций и школ самбо Москвы, а это свыше 50 адресов, где дети железнодорожников могут приобщаться к нашему виду спорта. Первый совместный турнир провели для самых младших, в категории 11-12 лет, это низшая возрастная граница соревнований для молодых самбистов, поскольку по правилам заниматься данным видом единоборств можно не ранее чем с 10 лет. На мой взгляд, прошедший Кубок РФСО "Локомотив" один из самых значимых в России турниров для данного возраста, тем более что организуется их не так много. Уже решено, что эти состязания будут традиционными, и на следующий год мы планируем внести их в официальный всероссийский календарь, тем самым значительно подняв статус. А по организации хочу поблагодарить РФСО "Локомотив" и подразделения РЖД, сделавшие все возможное, чтобы дети получили удовольствие.

    Руководитель дирекции МЖД РФСО "Локомотив" Андрей Голдобин в беседе с корреспондентом "РГ" объяснил, почему в обществе придается значение развитию среди молодежи самбо.

    - Железнодорожники испокон века были ориентированы на занятия спортивно-прикладными видами, а самбо исконно отечественная система единоборств, которая не только укрепляет тело, но и дух, придает уверенности в собственных силах и, главное, воспитывает патриотизм, - сказал Голдобин. - Естественно, что, будучи одним из ведущих спортивных обществ в России, "Локомотив" совместно с ОАО РЖД уделяют этому виду спорта первостепенное внимание.

    Поделиться