06.11.2014 00:50
    Поделиться

    Посол США Джон Теффт впервые встретился с российскими парламентариями

    Новый американский посол провел встречу в Совфеде
    Вчера посол США в России посетил Совет Федерации и встретился с и.о. председателя Комитета по международным делам Владимиром Джабаровым. Встреча прошла на фоне ухудшающихся отношений Москвы и Вашингтона. Обе стороны переговоров согласились с тем, что между Россией и США много разногласий, однако не стали закрывать пути для сотрудничества.

    Джон Теффт, который имеет репутацию жесткого переговорщика, не склонного к компромиссам, а также специалиста по "цветным революциям", лично выразил желание посетить верхнюю палату российского парламента. Его приезд в сенат стал первой официальной встречей с российскими парламентариями с момента назначения Теффта на должность посла в Россию 29 июля 2014 года.

    Интерес к этой встрече был вызван и тем, что 30 сентября Джабаров сообщил, что Совет Федерации временно приостанавливает межпарламентские контакты со странами, поддерживающими санкции против России, в том числе США. "Это не говорит об окончательном разрыве отношений, просто в данный момент мы отказываемся от ранее запланированных парламентских поездок в США", - констатировал тогда сенатор, добавив, что Совет Федерации в связи с текущей ситуацией хочет переосмыслить свои зарубежные поездки.

    Визит Теффта, таким образом, ставил перед собой цель выяснить, сохраняют ли российские сенаторы настрой на возобновление межпарламентского сотрудничества с США.

    На входе в здание посла уже ожидали журналисты, которые начали задавать ему вопросы о содержании предстоящей беседы с сенаторами. "Я принял решение не давать никаких комментариев до того, как вручу президенту России свои верительные грамоты", - отмахнулся от них Теффт, лишь добавив, что сделает это в течение ближайших недель.

    Встреча за "закрытыми дверями" длилась около часа. На подход к журналистам вышел только Джабаров. И.о. главы международного комитета заверил, что переговоры прошли в конструктивном ключе. Он напомнил, что Теффт уже работал в России в период с 1996 по 1999 год, и на вопрос сенатора, "изменилась ли Россия с того времени", посол ответил, что "изменилась в лучшую сторону". Наладить полноценный диалог, впрочем, не так просто, учитывая полное прекращение межпарламентских отношений между Россией и США.

    "И посол, и я считаем, что они находятся почти на нулевом уровне, и мы считаем, что это неправильно и нужно постепенно контакты возобновлять. Как можно контактировать, если часть членов Совфеда и депутатов Госдумы находятся под санкциями? Господин Теффт пообещал, что донесет нашу точку зрения и нашу озабоченность по своим каналам до госдепартамента США", - отметил Джабаров.

    Тем не менее уже сейчас можно говорить, что и Совфед, и посол рассчитывают на постепенное возобновление межпарламентского сотрудничества между Россией и США.

    Обсуждали стороны и тему, по которой у двух стран основные политические разногласия - выборы в Донбассе. "У нас разные точки зрения, но мы слушали друг друга и слышали", - кратко охарактеризовал этот разговор Джабаров. По его словам, посол считает, что выборы нарушили минские соглашения.

    Так или иначе, между Россией и США остаются пути для сотрудничества.

    "Я сказал господину послу, что даже в самые тяжелые периоды ухудшения наших отношений мы продолжали сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом по линии МИД. Он сказал, что это правильно, это здорово, и он очень рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Россией в борьбе с террористической организацией, которая называется "Исламское государство", - заявил Джабаров.

    Поделиться