06.11.2014 00:31
    Поделиться

    В Киргизии предложили разрешить отапливать жилье электричеством

    Энергетики предложили правительству разрешить абонентам вновь отапливать жилье электричеством.

    Как рассказали в минэнерго КР, речь идет о потребителях, пользующихся трехфазными вводами. В основном это владельцы особняков, в которых еще в сентябре и октябре контролеры отключали электрокотлы.

    Отказаться от запрета на использование трехфазных вводов и электрических котлов, как поясняют в ведомстве, минэнерго решило, проведя экономические расчеты. "Стало понятно, что этот шаг не решит проблему дефицита электроэнергии", - утверждают в министерстве.

    По данным официальных источников, подключение к "трехфазкам" абонентов, которых успели лишить возможности отапливать жилье электричеством, предлагается осуществлять за счет энергокомпаний. Правительство, впрочем, пока это решение не одобрило.

    Досье "РГ"

    Отключая потребителей от трехфазных вводов, чиновники намеревались ликвидировать дефицит электроэнергии в размере 2,5 миллиарда киловатт-часов, пока против не выступил президент Алмазбек Атамбаев. Он поручил правительству проработать вопрос о закупке дополнительных объемов электроэнергии в соседних странах, и переговоры об импорте уже ведутся. В качестве приоритетных рассматриваются поставки из Казахстана с Жамбылской ГРЭС. Предварительная договоренность уже достигнута. Кроме того, в качестве резервных рассматриваются варианты получения электроэнергии из Туркменистана, Таджикистана и России. Продолжаются переговоры и с Узбекистаном по поставкам на юг Киргизии природного газа, чтобы снизить нагрузки на распределительные электросети. Население южных областей, напомним, уже несколько месяцев обходится без голубого топлива.

    Поделиться